Власти безнадежно испортили оппозиции митинг

На модерации Отложенный

Вчера площадь для «солидарной» оппозиции была воистину Триумфальной. Им наконец-то разрешили там выступить. Не в смысле бить чечетку или водить хороводы, а провести митинг с фотовыставкой на тему «31 мая – не простим!» В тот «не прощеный» день милиция, как показалось многим, с особым пристрастием разогнала участников акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующую свободу мирных собраний.

На этот раз «кровавый режим» продемонстрировал свои подлинно садистские наклонности. Не зря над толпой реял лозунг «Ментов-садистов – к ответу!». У «несогласных» давно уже выработался мазохистский рефлекс – приходить на Триумфальную площадь за очередной порцией дубинок, заламывания рук и принудительным катанием на автобусах с решетками. А тут вдруг – никакой «порки». Праздник непослушания оказался безнадежно испорченным.

Наверное, поэтому старые «мазохисты» вроде Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова, Бориса Немцова или Людмилы Алексеевой не «купились» на новые садистские «приколы» властей, проигнорировав разрешенный митинг. Видно, скучно им без мордобоя. Алексеева, говорят, отдыхала за городом… Что ж, дождливая погода как раз располагала.

Ну а те немногие лидеры оппозиции, которые все же почтили мероприятие своим присутствием, пребывали в явной растерянности, гадая: за что ж такое счастье привалило? Правозащитник Лев Пономарев выдвинул смелое предположение, что Дмитрий Медведев накануне своего рандеву с Бараком Обамой попросту не захотел расстраивать коллегу. Дескать, узнает Барак, что оппозиционеров в России опять бьют, и от переживаний побледнеет. Поэтому «митинг преткновения» санкционировали.

Пользуясь случаем, Пономарев передал своим американским друзьям привет, попросив их (кого конкретно – не расшифровал) «почаще устраивать встречи президентов».

Число собравшихся оказалось неоценимым. Пономарев сказал – 500 человек, его товарищи по борьбе настаивали на цифре «300», милиция посчитала, что 200, из которых – «половина журналистов». Как минимум один был «провокатор», посмевший развернуть плакат с перечислением доходов оппозиции. «Во избежание конфликтов» поборники свободы мнений попросили людей в погонах увести молодого человека куда подальше. И – о чудо! – милиция впервые согласилась с «несогласными». Очевидцы поговаривают: по такому поводу на гостиницу «Пекин» (за неимением поблизости горы) взгромоздился рак и весело свистел в две клешни.

Тем не менее, полноценного братания силовиков и оппозиционеров не состоялось. Последние отгородились плакатами «В Москве милиции нет» (одна сплошная галлюцинация) и требовали отставки главы МВД РФ Рашида Нургалиева. Скандирование речевок «Это – наш город!» и «Свободу!» получалось не очень. Однако «Свободу Сергею Махнаткину!» кричали на одном дыхании. Напомню, Махнаткин – просто прохожий, заступившийся во время разгона 31 мая за женщину и получивший от «правоохранителей» по «заслугам» – 2,5 года колонии. Он, пожалуй, единственный, вызвавший всеобщее сочувствие…

К половине девятого вечера все закончилось. Оппозиционеры поговорили и разошлись. Даже «скорая» никому не понадобилась.