Управдомы могут вернуться

На модерации Отложенный

Управдом - друг человека, утверждала героиня небезызвестного советского фильма. Но, как и все советское, со временем институт \"управленца жилого дома\" канул в Лету. Депутаты \"Единой России\" предлагают возродить его - для более эффективного руководства домами и решения проблем в сфере ЖКХ.

Возвращение \"старого доброго управдома\" - лучшее решение для проблем в сфере регулирования ЖКХ, считают депутаты партии \"Единая Россия\". По их мнению, сами жильцы недостаточно квалифицированы (не говоря уже о том, что не всегда подходят к таким вопросам с должной ответственностью). Да и откуда взяться такой квалификации, если у жильцов свои дела, свои проблемы и свои мнения о том, как нужно управлять их жильем? Без компетентного и ответственного управленца тут не обойтись, считают представители \"ЕР\".

Цель партийного проекта в том, чтобы подготовить для собственников ответственного заказчика, который может представлять их интересы в сфере ЖКУ, - сообщил \"РИА Новости\" Константин Шипунов. Второй целью проекта, по его словам, является подготовка ответственных собственников. \"Потому что сейчас у нас люди проживают в домах, а не управляют ими\", - отметил он.

Управдомов единороссы ищут среди нескольких целевых групп: активных и успешных в своей деятельности представителей ТСЖ, активистов территориальных общественных самоуправлений, членов первичных и местных партийных организаций \"Единой России\".

\"Ну и в том числе, это представители управляющих компаний, которые на сегодняшний день оказывают жилищные и, в том числе, коммунальные услуги, но не имеют достаточной квалификации, чтобы их качественно оказывать жителям\", - добавил Шипунов.

При этом он подчеркнул, что называть конкретное количество будущих управдомов он бы не хотел, так как трудоустройство какого-то количества людей - не единственная цель проекта. \"Можно сказать, что мы ориентируемся на 200 тысяч, допустим, людей, которые могут стать управдомами, но у нас есть еще цель увеличить самую прогрессивную форму объединения собственников - ТСЖ\", - отметил он.

К вопросу подготовки управдомов \"ЕР\" собирается подойти ответственно - проводить специальные курсы, на которых будущих управленцев обучат правильному и ответственному регулированию жилищно-коммунальных вопросов.

Оплачивать работу управдома будут жильцы. Шипунов заверил, что работа управдома жильцам не только нужна, но и крайне выгодна, ведь грамотный управдом может сократить расходы по оплате ЖКХ. По его словам, уже есть случаи, когда абсолютная оплата ЖКУ снизилась благодаря эффективному управдому до 30%. В частности, это произошло в Орле, Сыктывкаре, Гатчине, сообщил Шипунов.

Проект \"Управдом\" реализуется в 13 регионах РФ. Среди них Иркутская, Магаданская, Московская, Ленинградская, Архангельская, Самарская области, Приморский край, Тамбов, Владимир.

Рабочую группу по реализации проекта в Алтайском крае возглавил председатель комитета АКЗС по промышленности предпринимательству, член Президиума регионального политсовета Василий Куц, сообщает корреспондент ER.RU.

«Несомненно, необходимо создание и распространение эффективной модели взаимодействия участников процесса реформирования жилищно-коммунального комплекса. На это направлена реализация в Алтайском крае партийного проекта в сфере социального аспекта жилищно-коммунального комплекса «Управдом». Проект предполагает создание условий, позволяющих повысить качество услуг и экономическую эффективность обслуживания жилого фонда», - заявил Куц.

Напомним, что в последнее время тема ТСЖ не первый раз звучит в новостях. До этого по СМИ прокатился скандал, связанный с фиктивными ТСЖ, которые создавались в московских домах на основании фиктивных документов. О мошенничестве в этой отрасли недавно заявил уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский

Ссылались на проблему с ТСЖ и авторы проекта. По их словам,в последнее время растет количество обращений граждан, связанных с недобросовестной работой управляющих организаций, рост долгов ряда организаций перед поставщиками услуг, все это приводит к необходимости разрабатывать эффективные механизмы контроля над деятельность управляющих организаций.

Мнение широкой общественности - тех самых \"работодателей\", которые должны будут платить зарплату будущим управдомам - пока не известно, и маловероятно, что какие-либо опросы на эту тему будут проведены. Однако очевидно одно: новости о возвращении управдомов у многих из нас вызовут настоящий приступ ностальгии.