У лисиц обнаружено чувство магнитного поля

Немецкие и чешские зоологи обнаружили странную особенность: лисицы чаще нападают на свою жертву с юго-запада. И такая тактика оказывается успешней прочих. То есть выходит, что длиннохвостые хищники ориентируются не только на слух, но и по магнитному полю Земли.

Группа профессора Гинека Бурды (Hynek Burda) из университета Дуйсбурга-Эссена отправилась на поиски "подходящих" лисиц в Чехию. В результате учёные увидели, как напрыгивают на своих жертв 84 обыкновенные лисицы (Vulpes vulpes) в 65 регионах страны.

Рыжий хищник питается многими млекопитающими и растениями, не брезгует насекомыми, трупами и объедками с чужого стола. Но при охоте на мелких животных лисицы почти всегда используют одну и ту же тактику, именуемую биологами мышкованием.

Лисицы подпрыгивают высоко в воздух и обрушиваются на ничего не подозревающую жертву практически с небес. Удивительно, но даже в столь простом манёвре учёные разглядели направленность. За два года зоологи поймали в кадр 592 подобных прыжка, при этом они каждый раз записывали время суток и состояние погоды.

Подведение итогов выявило закономерность: в независимости от места жительства рыжего хищника и времени охоты прыжок осуществлялся в направлении северо-востока.

Такое предпочтение нельзя объяснить такими факторами, как положение солнца или направление ветра. Мы считаем, что лисицы используют магнитное поле для лучшего наведения на цель и повышения эффективности охоты, если животное не видит добычу за листвой или снежным покровом, — пишут учёные.

Исследователи делают вывод, что лисицы, чтобы не промахнуться, комбинируют "внутренний компас" и слух. Выводы учёных опубликовал журнал Biology Letters.
Кстати, ранее та же команда энтузиастов доказала, что коровы выравнивают свои туловища вдоль линий магнитного поля Земли.

Восприятием магнитного поля также могут похвастать муравьи, кроты, летучие мыши и птицы. Осталось понять, что же все эти животные будут делать, когда произойдёт смена магнитных полюсов нашей планеты.

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?10979

1
739
0