IKEA получила по заслугам

За что Медведев наградил основателя IKEA Ингвара Кампрада орденом Дружбы.

Чем же так отличился Ингвар Кампрад, основатель шведской компании IKEA, на поприще сближения и обогащения культур наций или в укреплении мира и дружественных отношений между государствами? А ведь именно ему, а не какому-то другому западному бизнесмену Дмитрий Медведев пожаловал орден. Разве мало в России работает западных компаний сравнимых по своему вкладу в Россию ? Вот если бы наш президент решил отметить какой-нибудь наградой главу немецкой Siemens Петера Лешера за «Сапсаны» или, скажем, Карлоса Гона из Renault за помощь «АвтоВАЗу», или Стива Джобса за iPad – ведь полезное оказалось устройство, на него чиновники переходят сейчас толпами.

То ли дело вечные скандалисты из IKEA. Что ни регион, что ни открытие нового комплекса – то стычки с местными властями, обвинения в коррупции. И все это еще постоянно выносится на публику. Какой тут вклад в укрепление мира и обогащение культур? Видимо, дело в другом, и в этом волеизъявлении власти, как у нас водится, прежде всего надо искать подтекст. Похоже, Кампрада награждают за то, что всей стране оказывается не под силу – если не за победу над продажными чиновниками, то за умение противостоять им. Правда, умение уже осталось в прошлом.

Своим появлением в России IKEA обязана именно Ингвару Кампраду. Он, вопреки почти всему своему окружению, считал эту идею разумной и логичной. Первые попытки Кампрад стал предпринимать еще в конце 80-х. Потом попробовал в начале 90-х. Наконец третья попытка увенчалась успехом, и уже в начале 2000 г. открылась первая IKEA в подмосковных Химках. Но если идея работы в России поначалу была близка только Кампраду, то воплощал ее в жизнь его друг и первый глава российской IKEA Леннарт Дальгрен.

Именно он вводил тут корпоративные стандарты IKEA, публично говорил о взяточничестве среди наших чиновников. Именно благодаря ему в России у IKEA сформировался имидж компании, неподкупной и принципиальной в вопросах взяток.

Можно по-разному трактовать то, что чиновники все равно заставляли шведов раскошеливаться на какие-то социальные проекты в обмен на свои разрешения. Но все-таки это были не доллары в конверте, и шли они не в карман мздоимцу. Да и нам это известно по рассказам именно Дальгрена – сначала по его комментариям прессе, а потом из его книги. Сейчас, кстати, Дальгрен в российской IKEA – persona non grata, и все из-за этой пресловутой книги. А сама компания теперь никаких покровов не срывает и следит за словами.

После Дальгрена в 2006 г. главой русской IKEA стал Пер Кауфман, а в 2009 г. стало известно, что он попустительствовал даче взяток, за что и был уволен. Его последователь Пер Вендшлаг и вовсе «спустил знамена»: IKEA отказалась от строительства новых торговых центров в России и решила ограничиться открытием двух оставшихся проблемных центров. А ведь когда-то IKEA не побоялась начать здесь строительство крупнейших моллов – «Мега», чего не делала ни в одной другой стране своего присутствия.

Еще года три назад, до того как нас накрыло кризисом, в деловой среде хорошим тоном считалось говорить о крайней заинтересованности западных розничных игроков в нашем рынке. Но за последние полтора года с нашего рынка ушел французский гигант Carrefour, закрыла свой офис такая махина, как Wal-Mart. После более чем десятилетней работы в России разуверилась в нем и IKEA. Вот такая дружба.

Ингвару Кампраду сейчас 84 года. Если он не приедет получать орден Дружбы, это же не будет обидно?

Источник: http://slon.ru/blogs/nikitina/post/522603/

0
586
0