CERN открывает Вселенную частиц

На модерации Отложенный

25 июня в Европейском центре ядерных исследований (CERN) пройдёт пресс-конференция, посвящённая открытию выставки \"Вселенная частиц\" (Universe of Particles). Но о чём будут рассказывать экспонаты, можно было бы догадаться, и не зная названия – достаточно вспомнить, кто организатор.

Центр посещений (так называют высокотехнологичную галерею сами создатели) расположится на первом этаже здания Globe of Science and Innovation. Цель выставки – познакомить всех желающих с миром известных науке частиц, от ультрамаленьких до самых больших.

Чем отличаются кварки от лептонов, зачем изучать нейтрино, в чём суть корпускулярно-волнового дуализма – если кто-то вдруг забыл большую часть того, что рассказывали на уроках физики, или стремится узнать, что нового \"понаоткрывали\" в последние годы – надо всего лишь доехать до Женевы.



Экспонаты будут рассказывать о развитии вселенной, начиная с Большого взрыва. Организаторы надеются, что созданная в павильоне футуристическая среда поможет обычным людям лучше понять, чем именно занимаются учёные-ядерщики и не только.

\"Нам необходимо показать обществу, какие идеи нами движут, чего мы пытаемся достичь и что это даст миру\", – говорит в пресс-релизе директор CERN Рольф Хоуер (Rolf Heuer).

Немалое место в повествовании будет отведено работе ускорителей частиц и, конечно же, достижениям Большого адронного коллайдера (LHC), который, несмотря на периодические поломки, всё же умудрился поставить рекорд.