Кремлёвский \"дом\" разделился окончательно

На модерации Отложенный

Аналитики Агентства Русской Информации уже обращали внимание своих читателей на проведение своеобразной «телевизионной дуэли» между президентом и премьер-министром. В одном кадре их почти не показывают, но кадры явно копируют друг друга, и если один из руководителей россиянского государства предпринимает тот или иной пиар-ход, вторая часть тандема предпринимает тот же ход, но несколько в других декорациях. Например, на днях, президент Медведев, поучаствовал в церемонии спуска на воду новой атомной подводной лодки – и на следующий день для премьера устроили полёты «истребителя пятого поколения». Однако, похоже, что противостояние между «вертикалями» тандема подходит к своей критической точке. Причём господин Медведев выглядит явно интереснее.

Посмотрим несколько коротких выдержек из комментариев поездки Медведева в США. Например, смотрим что пишет на эту тему сайт ОРТ :

Во время видеоконференций, которые Президент провел, находясь с поездкой в Соединенных Штатах Америки, начальник Контрольного управления Константин Чуйченко доложил о том, как исполняются поручения Президента, связанные с поставками медицинского оборудования. В начале недели Дмитрий Медведев потребовал выяснить, почему у регионов разные затраты на покупку одинаковой техники. Чуйченко сообщил, что доклад по итогам проверки подготовят к августу. Глава государства отметил, что губернаторы, которые не будут бороться с коррупцией, лишатся своих должностей. Еще один разговор Президент провел с главой Газпрома Алексеем Миллером. Обсуждались газовые отношения России и Белоруссии. Дмитрий Медведев, Президент РФ: \"То, что белорусская сторона расплатилась, это хорошо. Хотя, объективности ради, надо признать, что им нужно это было сделать раньше, а не создавать проблем, не накапливать долги, и в конечном счете, не создавать подобную конфликтную ситуацию. Я надеюсь, что они будут осмотрительнее. Будут досконально исполнять свои контрактные обязательства. Что же касается транзитных дел, то, я так понимаю, что в настоящий момент этот вопрос обсуждается с белорусскими партнерами\".

Таким образом, материал, дублирующий соответствующий сюжет в новостях, даёт понять, что даже несмотря на отсутствие в стране у президента, здесь полно неотложных дел, и решает их он. И далее, порешав эти дела, президент тут же переключается на переговоры с президентом США, обсуждая не надои коров в Сибири, а геополитичксие вопросы: ситуацию вокруг Ирана, вокруг Северной Корее, в Киргизии и так далее :

Россия и США договорились ужесточить санкции против Северной Кореи и Ирана. Об этом сообщил президент Барак Обама на пресс-конференции после переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. \"Мы договорились вместе усилить санкции по отношению к Северной Корее. Мы договорились вместе усилить те санкции, которые были введены по отношению к Ирану\", - сказал американский лидер.Всего по итогам переговоров президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы принято девять совместных заявлений глав государств. В том числе о ситуации в Киргизии, которую, по словам президентов, нужно урегулировать международными усилиями, по поводу международного усыновления, о стратегической стабильности и об энергоэффективности.



Наконец, несмотря на большую занятость и очень напряженный график, президент находит время и для шуток с губернатором Калифорнии :

В не менее доброжелательной и непринужденной атмосфере прошли встречи российского президента также с губернатором Калифорнии и бывшей голливудской звездой Арнольдом Шварценеггером. На прощание Медведев процитировал одного из киногероев Шварценеггера - Терминатора: \"I\'ll be back!\" А затем добавил: \"Hasta la vista, baby!\" Это вызвало оживление и смех как бывшего киноактера, так и его окружения.

На фоне всех этих событий Владимир Владимирович выглядит более чем блекло, заседая с господином Тулеевым и рассказывая вдовам погибших горняков дежурные фразы десятилетней давности, мало изменившиеся со времен объяснений почему утонул «Курск». Читаем, например newsru.com:

Премьер Владимир Путин и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в четверг встретились с вдовами погибших на \"Распадской\" шахтеров и спасателей. На встрече с премьером и губернатором родственников погибших больше всего интересовал вопрос, почему произошла эта трагедия. У премьера ответа не нашлось….

Как видим, даже из пустой совершенно информации, предоставляемой телевидением, вполне можно делать весьма далеко идущие выводы. Например, можно почти уверенно говорить о том, что «тандем» не только раскололся, но и близится к точке выяснения отношений между половинами «вертикали». В «Вашингтонском Обкоме», похоже, уже свой выбор сделали, как сделали свой выбор держащие нос по ветру медийщики и телевизионщики, так что скоро предстоит выбирать и средней части номенклатуры. Возникает естественный вопрос: когда же они начнут?

Сложно судить, почему слив господина Путина так затянулся, ибо в руках того, кто занимает пост президента - Медведева, всё же главные козыри, но видимо, всё оказалось не так просто. Вертикаль, которую выстраивал ВВ, после смены начальника, приходиться разбирать аккуратно, чтобы не навернулось вся хрупкая и неустойчивая конструкция, называемая здесь властью. Такая аккуратность означает, что есть опасность битья горшков. Люди, заточенные на ВВ, видимо не очень стремятся помогать в собственном сливе. Ясно одно, что «дом» власти раскололся.

Что планируется дальше, знают какие-то люди, вхожие в какие-то высшие кулуары. Однако, мы, хотя в эти кулуары и не вхожи, и не знаем этих планов, знаем другое, что их воплощение, сегодня, может не зависеть от их составителей. Потому что правящий «дом» разделился. И здесь вступают в силу другие законы – законы вероятности, случайностей, мистики.P.S.

Мы также знаем другое - над Красной площадью, над Зиккуратом, над местом, которое играет роль «пупа» России, перед днём зимнего солнцестояния 2009 года, появлялась «Чёрная пирамида». Теперь мы можем рассказать, что вызвало её появление, и объяснить этот знак, ибо мы можем открыть предысторию. АРИ готовит материал на эту тему.