Всекрымский референдум. 20 лет борьбы

На модерации Отложенный

20 января 2011 исполнилось 20 лет знаковому событию: прошло два десятка лет с момента проведения всекрымского референдума, по результатам которого Крымская область была преобразована в Крымскую АССР. Если оценивать те события с точки зрения дня сегодняшнего, то и спустя два десятилетия, можно проследить их связь с принятием сначала на Съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России, затем 16 июля того же года Верховным советом УССР Декларации о государственном суверенитете Украины. Тогда жители Крыма в полной мере осознавали, к чему может привести начавшийся «парад суверенитетов»…

 Результаты референдума, в ходе которого 93,26% жителей Крымской области поддержали воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора, были имплементированы в жизнь не полностью – в феврале 1991 года Крымская автономия была воссоздана, но не в качестве субъекта СССР, а в качестве автономии в составе УССР...

Сразу после провозглашения Независимости 24 августа 1991 ВС Украины, 4 сентября 1991 чрезвычайная сессия Верховного Совета Автономии приняла Декларацию о государственном суверенитете республики и уже 5 мая 1992 года состоялось принятие акта о провозглашении Государственной самостоятельности Республики Крым — создании суверенного государства Республика Крым. 6 мая того же года была принята Конституция Республики Крым. Летом 1992 года появился Закон Украины «О разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым». 4 февраля 1994 года Президентом Республики Крым подавляющим большинством крымчан был избран Ю.А. Мешков. 20 Мая 1994 был принят Закон Республики Крым «О восстановлении конституционных основ государственности Республики Крым»…Параллельно в 1992 году Верховный Совет России признал постановление президиума Верховного Совета РСФСР 1954 года "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР" как принятое с нарушением Конституции, не имевшее юридической силы с момента принятия. Россия подтвердила свой суверенитет над Крымом и Севастополем Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О статусе города Севастополя" №5359-1 от 9 июля 1993 г., подтвердило российский федеральный статус города Севастополя в административно-территориальных границах городского округа по состоянию на декабрь 1991 г. В Постановлении давались поручения Совету Министров, Центральному банку России, Комитету Верховного Совета РФ предпринять меры по обеспечению этого статуса. В свою очередь Украина подала жалобу в ООН, требуя признать это постановление незаконным. А уже осенью 1993 года высший законодательный орган РФ был расстрелян из танков. Б. Ельцин, бывший главным соучастником беловежских соглашений, убил последнюю надежду крымчан на помощь от России… Более подробно история вопроса описана (http://ukrstor.com/ukrstor/fedorov-pravstatus.html) Возникшей паузой воспользовалась Украина, и 17 марта 1995 был принят акт «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым». В связи с чем, в одностороннем (силовом) порядке были упразднены все принятые ранее нормативно правовые акты и отменена должность президента Республики Крым - так достаточно «буднично» прошла ликвидация государственного суверенитета республики. И уже в 1997 году между Россией и Украиной был заключен большой договор (Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и
Украиной, подписанный 31 мая 1997 г), который фактически признавал право Украины на Крым. А 21 октября 1998 года принята Конституция Автономной Республики Крым, которая была утверждена 23 декабря 1998 года Законом Украины, вступившим в силу 11 января 1999 года…

Вот так, можно сказать «безрезультатно», закончилась история борьбы Крыма за независимость от Украины. И украинские националисты, в своё время возглавлявшиеся Степаном Хмарой, заявлявшим в 1992 г.: «Крым будет украинским или безлюдным», довольно потирали руки… Но не всё так просто... Ведь недаром Крым, согласно словам, приписываемым российской императрице Екатерине Великой, - это орден на груди Европы. И как говорил другой известный крымский политик Л. Грач: «Украина – не Европа». Поэтому этот «орден» не для украинских националистов, и Крым все эти 20 лет был, скорее, настоящим «геморроем» для них, нежели наградой. И каждый раз, когда кто-то пытался посягать на автономный статус республики, крымчане мобилизировались и давали жёсткий отпор…

История не терпит сослагательных наклонений, и стоит ли говорить, что любая независимость всегда отстаивалась с оружием в руках.

Тем не менее, если допустить такую ситуацию, когда в середине 90-ых Юрий Мешков, как президент республики, переподчинил бы силовые структуры Крыма себе - это стало бы сигналом к началу вооружённого конфликта. Но кто с кем бы воевал? Этот конфликт не был бы межнациональным, как в Карабахе или в Косово. Потому что в то время крымчане служили в одесском военном округе, который помимо Крыма включал территорию Одесской,
Николаевской, Запорожской, Херсонской областей. Поэтому невозможно даже представить себе, чтобы одни одесситы и крымчане воевали бы с другими одесситами и крымчанами, служившими в Крыму. Кроме того, разумно ли запираться в своём уютном мирке и отдавать на поругание националистам землю исторической Руси, где в Киево-Печерской и Почаевской Лавре до сих пор хранятся святые мощи наших предков? А кому был бы выгоден такой конфликт, в котором одни русские воевали бы с другими русскими, но говорящими немного по-другому? Вопрос риторический. Выгоден только внешним врагам России, а также украинским национал-сепаратистам, поскольку позволил бы им окончательно отдалить Украину от России и постепенно физически уничтожить внутреннюю оппозицию в лице пророссийских сил, сторонников воссоединения разделённого народа…

Тем не менее, усилия, предпринятые тогда жителями Крыма, не пропали даром. Благодаря им крымчане довольно успешно противостоят украинизации, а жители юго-востока Украины перенимают и дополняют опыт борьбы за свои права. Во многом эта борьба из сферы физической перешла в сферу идейную. Лучшие умы Малой Руси развенчивают лживые идейные «постулаты» украинских националистов, предлагая вместо изоляционистских, сепаратистских устремлений, вместо создания моноэтнического государства, объединяющую идею Русского Мира. За 20 лет националисты так и не сподобились предложить внятной доктрины, приемлемой для всех граждан, проживающих на Украине…

Крым, несмотря ни на что, сохранил не только некоторые атрибуты своей государственности – гимн, герб, флаг (который, кстати, по мнению крымских политологов, создавался таким, чтобы максимально напоминать российский триколор) – но и свой боевой дух. Здесь отстаивают своё и категорически не принимают всё чуждое, например адептов бандеровской идеологии, НАТО, церковных раскольников, русофобские указивки украинских министров и т.п. Примеров тому много, достаточно вспомнить про не состоявшуюся разгрузку военного корабля США в 2006 г в Феодосии, сорванные учения под эгидой НАТО в 2008 году на Донузлаве, борьбу за право сдачи экзаменов на русском языке, за аннотации к лекарствам, дорожные знаки, оформление документов на русском языке. Или борьбу с националистическими шабашами в Симферополе, Севастополе, Ялте. Борьбу за ордена на стеле Артека, когда Ющенко вынужден был пригнать туда «Беркут», чтобы охранять поруганную по его указке стелу и свой «жовто-блакитний» флаг от возмущённых местных жителей. И, конечно, мужественные защитники Графской Пристани… Все эти факты свидетельствуют, что крымчане не намерены сдаваться, а растущая на территории всей Украины борьба за своё право на язык, правдивую историю, веру, говорит о том, что скоро с националистической заразой на Украине может быть покончено. Как только большинство граждан страны вспомнит, к чему может привести заигрывание с националистами, и начнёт с ними бороться, тогда на Украине наступит мир и согласие.

Не так давно в ответ на попытку лишить Крым автономного статуса Директор института стран СНГ, депутат ГД РФ Константин Затулин сказал: «Россия является гарантом крымской автономии. Потому что появление крымской автономии как таковой – это компромисс между Украиной и Россией по территориальному вопросу. Мы признаем нахождение Крыма в составе Украины, но мы надеемся на то, что украинские власти будут уважать особые права крымской автономии». Если автономный статус Крыма кто-то попробует не заметить, демонтировать, то он нанесет непоправимый ущерб отношениям Украины и России... http://flot2017.com/show/news/31829

Каждый год 20 января сторонники объединения Украины с Россией и Белоруссией проводят митинги, на которых говорят: «Республика Крым, являясь плацдармом для русских и пророссийских сил Украины, никогда не примет НАТОвской военно-политической доктрины и будет всегда стремиться к восстановлению полномасштабного государственно-политического Союза Украины с Российской Федерацией.

Будущее Крыма и Украины – в единстве с Великой Россией!»