Нужны ли национальные государства?

На модерации Отложенный

Израильский кабинет министров одобрил поправки в закон о гражданстве - при натурализации неевреи должны приносить присягу верности Израилю как еврейскому и демократическому государству.

Израильское правительство одобрило в воскресенье поправки к закону о гражданстве, которые вносят существенные изменения в процедуру натурализации. Согласно новым правилам, неевреи, получающие израильское гражданство, должны будут приносить присягу на верность Израилю как еврейскому и демократическому государству. Для евреев такая процедура не предусмотрена. Присяга, которую приносят получающие израильское гражданство сейчас, не содержит никаких уточнений.

За поправки проголосовали 22 министра коалиционного правительства, против выступили восемь. Для того чтобы поправки вступили в силу, их должен утвердить кнессет. Принятые правительством поправки уже ожесточенно критикуют как расистские и антиарабские.

Противники поправок говорят, что их принятие осложнит и без того напряженные отношения с меньшинствами и соседями.

Министр разведки и атомной энергетики Дан Меридор, голосовавший против поправок, считает, что они служат напоминанием арабам: «Это не ваше государство».

Израиль, подчеркивает Меридор, был основан именно как демократическое еврейское государство, нет необходимости в бесконечном повторении этого факта. При этом Израиль является не только единственной демократией на Ближнем Востоке, но и единственным национальным государством региона. Сионизм, лежащий в основе израильской государственности, возник в конце XIX века в Европе и был близок по духу всем националистическим движениям континента. В течение XIX-ХХ веков под влиянием этих движений «национальное государство» стало в Европе практически единственной формой государственности, переход к ней обычно сопровождался кровопролитными войнами. В последний раз это происходило при распаде Югославии.