Юргенс: Путин должен отказаться от президентства в 2012 году

На модерации Отложенный

«Российскому премьер-министру Владимиру Путину следует позволить президенту Дмитрию Медведеву, своему протеже, попытаться быть переизбранным в 2012 году, а не возвращаться в Кремль и рисковать началом беспорядков, похожих на те, что прошли в Тунисе в этом месяце», — сказал советник Медведева.

«Посмотрите, что происходит в Тунисе. Люди не поймут, почему Россия не может выбрать нового, более современного во взглядах человека, который более открыт для внешнего мира. Все уже сыты по горло, видя одно и то же лицо», — заявил вчера в своем интервью Игорь Юргенс, глава научно-исследовательского института, основанного Д.А. Медведевым.

Путину 58 лет, он полковник КГБ в отставке, продолжает удерживать власть в своих руках, но теперь уже в качестве премьер-министра с того времени, как передал руководство страной Медведеву в 2008 году после двух сроков подряд, в соответствии с Российской Конституцией. Путин не исключает своего участия в президентских выборах в 2012 году, после которых он сможет быть президентом уже 12 лет — теперь президентский срок вырос до шести лет.

«Когда один и тот же человек долгое время находится у власти, даже если это очень хороший человек, и он был просто замечательным в начале, всё равно нужны перемены», — говорит Юргенс, председатель Института современного развития в Москве.

Бывший президент Туниса Зин Эль Абидин Бен Али, которому 74 года, находился у власти в течении 23 лет, сбежал в Саудовскую Аравию 14 января на фоне протестов, вызванных ростом цен на продовольствие и безработицу.

«Хоть и не являясь государственным чиновником, Юргенс близок к команде Медведева и единомышленникам из правительства, таким как министр финансов Алексей Кудрин», — заявил Сергей Марков, политолог и правительственный законодатель, консультирующий Кремль.

«Юргенс выражает то, что часть элиты думает, но не может заявить об этом открыто, — рассказал Марков в телефонном интервью. — Он может считаться не только влиятельным человеком, но и частью президентской команды».

Случай Ходорковского

Юргенс также раскритиковал заключение в тюрьму в прошлом месяце Михаила Ходорковского, бывшего миллиардера и главу нефтяной компании «Юкос», за новые обвинения в хищении нефти, эти выказывания стали шагом назад для Медведева, чьей целью было привлечь всё больше иностранных инвестиций. Ходорковский — критик В.В. Путина, который, как было запланировано с самого начала, должен был быть освобождён в этом году, будет находится под стражей до 2017 года.

Медведев — ему 45 лет — юрист по образованию, сделал борьбу с коррупцией и поддержку нормы права краеугольным камнем своего президентства.

«Инвестиционный климат на данный момент не так благоприятен в Российской Федерации, особенно после инцидента с Ходорковским», — Юргенс рассказал Блумберг ТВ в интервью для одной телепередачи сегодня, за неделю до поездки Медведева на швейцарский курорт Давос на Всемирный экономический форум.

«Никто не застрахован от системы, и это очень плохой знак, — сказал он. — В средней или долгосрочной перспективе, если мы не решим эту ситуацию в положительную сторону, то будет очень плохо.»

Политический оппонент

Ходорковский заявил, что его заключение было местью за противостояние Путину, который на момент его заключения в 2003 году являлся президентом России. «Юкос», некогда крупнейшая российская нефтяная компания, обанкротилась из-за 30 миллиардов долларов налоговых требований и распродана по частям государственной нефтяной компании «Роснефть». Путин отрицает любое участие в этой ситуации.

Американское и Европейские правительства осудили новый приговор Ходорковского, некогда самого богатого человека в России, заявив, что это еще больше ослабило независимость судебной системы и будет препятствовать иностранным инвестициям.

Юргенс заявил в октябрьском интервью московской газете «Коммерсант», что Ходорковского следует освободить, чтобы показать отхождение от «крупного, надменного и сильного государства», что подавляет развитие бизнеса.

Россия является самой коррумпированной крупной экономикой, согласно Индексу восприятия коррупции в 2010 году, составленному Transparency International в октябре, соскочившей на 154 место из 178 стран, наряду с Таджикистаном и Кенией.

Горбачёв видит «разногласия»

Бывший президент СССР Михаил Горбачеёв сказал в октябре, что партия Путина — «Единая Россия» — «делала и делает всё возможное, чтобы уйти от демократии, чтобы остаться у власти».

«Медведев показал признаки независимости, и это создаёт «разногласия» между ним и Путиным», - рассказал Горбачёв в интервью британской вещательной компании.

Поддержка избирателей Путина снизилась с 37-ми процентов в июне до 31-го процента в декабре, в то время как Медведева выросла с 17-ти процентов до 21-го процента, согласно опросу московского Центра Левады. Опрос 1611-ти человек по всей стране был проведён с 17-го по 21-е декабря и статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

«Медведев хотел бы остаться на второй срок, — сказал его экономический помощник Аркадий Дворкович в телевизионных комментариях для ВВС 10-го декабря.

«Я верю, что он сможет остаться еще на 6 лет в Кремле, — заявил Дворкович. — В противном случае, он объявил, что не будет работать также рьяно над инициативами.»

В то время как Путин мог бы служить России в любом другом качестве, «тогда бы было намного меньше политического и экономического риска для страны, если Медведев, вместо Путина, останется на второй срок», — заявил Юргенс.