Ученые исследуют медицинский туризм

На модерации Отложенный

Новое крупное исследование будет направлено на изучение такого феномена современного мира как медицинский туризм. Основной целью работы станет определение положительных и отрицательных сторон указанного явления.

В исследовании, в частности, будут рассмотрены мотивы, толкающие людей на перемещение в другое государство с целью получения медицинской помощи.

Всего на протяжении 18 месяцев планируется изучить 4 аспекта медицинского туризма:
• экономические последствия
• консьюмеризм и процесс принятия решений пациентами
• качество, безопасность и риск
• развитие отрасли.

На сегодняшний день медицинский туризм в основном финансируется частными лицами, и исследователи собираются узнать, сколько денег тратят на него люди и каковы экономические последствия этих действий. В планах ученых и оценка потенциальной экономии для системы здравоохранения в случае «аутсорсинга» лечения пациентов.

Будут исследованы и потенциально негативные последствия медицинского туризма для системы здравоохранения. Например, случаи осложнений или отсутствия постоянного медицинского наблюдения, необходимого в некоторых случаях и очевидно невозможного, если лечение проводилось во время поездки за границу.

Интересует ученых и то, как пациенты выбирают, где и что лечить, на основе какой информации принимают решения и т.д.

В команде исследователей будут, в частности, профессор Стивен Грин (Stephen T Green) из Sheffield Teaching Hospitals Foundation, доктор Марк Эксворти (Mark Exworthy) из университета Лондона, профессор Рассел Мэнион (Russell Mannion) из университета Бирмингема, и профессор Ричард Смит (Richard Smith) из London School of Hygiene & Tropical Medicine.