Евросоюз расстается с двумя иллюзиями

На модерации Отложенный

Предотвратить распад ЕС можно, только вернувшись к реализму и осознав, что идея создания Евросоюза была навеяна двумя иллюзиями, полагает обозреватель Le Figaro Ален Жерар Слама.

Первая иллюзия заключается в вере, будто экономическое сближение народов неизбежно приведет к их политическому сближению. Но на практике вместо того, чтобы способствовать сближению обществ и индивидов, их экономические интересы их разделяют, особенно в период кризиса, подчеркивает автор статьи. Кроме того, унификация материальных интересов вызывает у народов бунт против опасности культурной унификации.

Вторая иллюзия состоит в представлении о том, что цели, которых не удалось достичь экономике, могут быть достигнуты в законодательной сфере. Наиболее ярко эта тенденция проявилась при подписании Маастрихтского соглашения и создании евро. "Создатели еврозоны гордо проигнорировали экономическое понятие "оптимальной валютной зоны", хотя практика уже давно показала, (...) что она является необходимым условием жизнеспособности денежной единицы, - отмечает автор.

- Вступление Греции в обход этого критерия продемонстрировало очевидную истину: сила закона сближает народы не больше, чем экономика".

Проекты восстановления единства Евросоюза через рационализацию его правовой организации только поддерживают иллюзию Европы, объединенной с помощью закона, и могут привести лишь к увеличению пропасти между историческими представлениями о демократии, свойственными Франции и Германии, полагает Слама.

"Очевидно, что единственный ключ, который должен помочь найти выход из этих двух тупиков, является политическим, но не в смысле усиления правовых норм, которым народы не станут следовать", - отмечает автор, констатируя: Союз чахнет из-за недостатка политических решений, которые позволили бы найти такое соотношение между нациями и регулирующими инстанциями, которое не вытесняло бы установившееся за многие века равновесие между национальными государствами и их гражданами.