В этом году отдых в Крыму подорожал на 10-15%

На модерации Отложенный

В Крыму настала \"горячая пора\". Курортный сезон приближается к своему пику. По предыдущим подсчетам отдых в пансионатах и санаториях полуострова будет дороже на 10-15% по сравнении с летом прошлого года.

Причем подорожание коснется, в первую очередь, недорогого отдыха. Пик цен, традиционно придется на июль-август. Например, стандартный номер на двух с питанием и процедурами будет стоить в санатории \"Форос\" - 1072-1384 грн (раньше было немного более дешево, но говорят, что теперь вместо завтраков в цену входит трехкратное питание), в санатории \"Победа\" в Евпатории - 626-744 грн (было 582-698, но в настоящий момент сделали ремонт в номерах), в санатории \"Полтава\" в Саках - 720-740 грн.

В среднем, на побережье от Судака к Ялте место с полным пансионом для одного человека будет стоить 350-420 грн, а было 300-360 грн. В крымских санаториях к этой стоимости включено и пакет оздоровительных услуг с гидромассажем, ингаляциями и т. д., чего нет ни в Турции, ни в Египте. В менее популярных регионах Крыма - на западном побережье (Черноморский, Роздильнянский районы), в частных гостиницах или пансионатах реально отдохнуть с трехкратным питанием и за 150-200 гривен на сутки из человека.

В частном секторе цены за \"уголок\" начинаются с 25-30 грн в Саках, до 50-60 грн в Алуште, Ялте и Симеизе. А в прошлом сезоне можно было поселиться и за 15 грн.

По словам заместителя министра курортов и туризма АРК Марины Слесаревой, подорожания вызвано ростом цен на продукты и коммунальные услуги. Увеличение платы за водоснабжение ударит по платным туалетам. Да, в Ялте арендаторы утверждают, что поднимут плату за посещение туалета вдвое - до 2 гривен. Зато в районе набережной Ялты они будут работать круглосуточно.

Хорошая новость - отмена платы за вход на всех пляжах Крыма, за исключением ведомственных, которые закреплены за санаториями. Заместитель главы Совета министров АРК Георгий Псарев уточнил, что при входе на пляж из отдыхающих не будет стягиваться плата за услуги пляжного сервиса, а также за прокат пляжного оборудования. Крымское правительство обещает, что за этим будет следить главк МВД Украины в Крыму.