Мастер-класс в борьбе с милицейскими пытками

На модерации Отложенный

В Забайкалье завершено расследование уголовного дела в отношении пяти сотрудников милиции, признавших вину в жестоких пытках над задержанным. «Это первый случай в нашей практике, когда дело расследовано оперативно и без волокиты», - отмечают правозащитники и просят главу краевого Следственного управления СКП поощрить двух следователей, не давших милиционерам шансов скрыть следы своих деяний.

Всего пять месяцев понадобилось следователям Читинского межрайонного следственного отдела СУ СКП по Забайкальскому краю, чтобы расследовать сложное и резонансное дело о пытках, ставших, судя по информации прессы, одним из главных методов ведения допросов в милиции.

На днях уголовное дело уйдет в суд. Но уже можно говорить о том, что пятеро сотрудников милиции вину в совершении должностного преступления полностью признали. Это оперуполномоченные оперативно-розыскной части № 4 краевого УВД майоры милиции Виталий Момонт и Игорь Иванов, капитан милиции Александр Бородкин, старший лейтенант милиции Василий Хозинский. И сотрудник ОВД Улетовского района лейтенант милиции Валентин Калашников.

Двоим из этого квинтета удалось избежать скамьи подсудимых. Следственный орган квалифицировал деяния Момонта и Хозинского как халатность (ст.293 УК РФ). И прекратил в отношении обоих уголовное дело по нереабилитирующим основаниям — в связи с деятельным раскаянием. Трое других оперативников — Иванов, Бородкин и Калашников — в ближайшее время предстанут перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

- В том, что все сотрудники милиции под тяжестью улик сознались в преступлении — огромная заслуга следователей Александра Бурштейна и Александра Крайнова. Первый по горячим следам, как это и положено, предпринял все первоочередные действия для фиксации доказательств. А второй оперативно и грамотно расследовал это дело, - говорит начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

Правозащитник подчеркивает, что это первое в 6-летней практике его центра уголовное дело, когда следствие не оставило шансов обвиняемым милиционерам «выйти сухими из воды» - с помощью давления на потерпевшего и свидетелей, сокрытия улик и корпоративной поддержки порочной системы.

Попытки оказания давления на следствие, как стало известно правозащитникам, были и по этому уголовному делу.

После его возбуждения сотрудников ОРЧ-4 взяли под стражу. Но спустя 48 часов поступила команда «Выпустить!». Сразу после этого была зафиксирована угроза в адрес потерпевшего: «Забери, парень, заявление из прокуратуры. Не порти отношения с милицией. Мы рядом, прокуратура далеко, она тебе не поможет». Эту угрозу удалось нейтрализовать, поместив вновь под стражу одного из ретивых оперативников.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года в Читинский межрайонный следственный отдел обратился 25-летний инженер КЭЧ Виталий Рубцов из поселка Дровяная Улетовского района. Он рассказал, что к нему домой нагрянули сотрудники милиции и насильно увезли в лес, где подвергли пыткам. Задержаному для начала надели наручники, на голову — противогаз. И стали требовать информацию о каком-то угнанном грузовике.

Виталий просил похитителей образумиться и все решить цивилизовано: проехать в отделение милиции, где внятно объяснить, в чем его подозревают. Но милиционеры решили, видимо, действовать по привычному для них сценарию. Они поочередно нанесли удары руками и ногами по телу Рубцова. От одного из ударов ногой в лицо ему сломали нос. Затем сотрудники стали перекрывать доступ воздуха в маску противогаза, отчего парень не раз терял сознание. Но этого милиционерам показалось мало: они запалили костер, насильно сняли с задержанного брюки и горящей головней прижгли ему ягодицу. Впоследствии медики обнаружили в этой области тела термические ожоги 1-2 степени.

На помощь Виталию пришла его сестра, которая случайно увидела, в каком состоянии брата доставили из леса в отделение милиции пос. Дровяная. Она сразу обратилась с жалобой к следователю Читинского межрайонного следственного отдела Александру Бурштейну, который по горячим следам принял все неотложные меры для установления обстоятельств происшествия и возбуждения уголовного дела.

Интересы Виталия Рубцова в рамках уголовного дела представляют юристы Забайкальского правозащитного центра.

Из досье Забайкальского правозащитного центра: В 2009 году трое сотрудников ОРЧ-2 УВД по Забайкальскому краю приговорены Центральным райсудом Читы к различным мерам наказания за то, что они вывезли в лес студента горного колледжа Сергея Гилева, где применили к нему пытки с целью получения информации, необходимой для оперативной работы.