Ученые подтвердили мнение Медведева о разгуле криминала

На модерации Отложенный

В последние 10 лет преступность в России не только не снижалась, но росла в среднем на 2,4% в год, утверждается в опубликованном исследовании экспертов НИИ Академии Генпрокуратуры.

Таким образом, ученые фактически подтвердили мнение президента Дмитрия Медведева, назвавшего "брехней" официальную российскую криминальную статистику.

"Статистика у нас лукавая. Веры в нее нет! Брехня это зачастую!" - заявил Медведев на совещании с силовиками в Ессентуках в ноябре прошлого года.

По данным 800-страничного исследования группы экспертов под руководством профессора Сергея Иншакова, например, в 2009 году в стране на самом деле произошло 46,2 тысячи убийств, а не 18,2 тысячи, как гласит официальная статистика.

Причины такого колоссального расхождения данных - наличие большого количества неопознанных трупов и пропавших без вести людей, а также присутствие в российском Уголовном кодексе статьи "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего".

Если человек не скончался на месте преступления, а прожил еще несколько часов и умер в больнице, его гибель в статистику убийств не попадает.

В 2009 году в правоохранительные органы поступили 45,1 тысячи заявлений об убийствах. На конец года числятся неопознанными 77,9 тысячи трупов, не разысканы 48,5 тысячи человек.

В 2001 году, по официальным данным, в стране произошло 34,2 тысячи убийств.

Для сравнения

За 10 лет войны в Афганистане СССР потерял убитыми 15 тысяч человек. В США, при населении, более чем в два раза превышающем российское, и "оружейной свободе" за год совершается в среднем 16 тысяч убийств.

Даже по официальным данным, Россия занимает по уровню убийств (14,2 случая в год на 100 тысяч населения) третье место в Большой двадцатке, уступая только Южной Африке и Бразилии.

Одновременно Россия - единственное государство Европы, которое по числу убийств на 100 тысяч населения входит в двадцатку самых криминализированных стран мира (во главе с Гондурасом - 60,9 убийств на 100 тысяч населения), занимая там место между Намибией и Суринамом.

В структуре смертности населения трудоспособного возраста в России первое место занимают так называемые "внешние причины", от которых погибает каждый второй мужчина и каждая третья женщина.

Среди таких внешних причин первое место (23%) занимают "повреждения с неопределенными намерениями", то есть травмы, причиненные различными предметами. Примерно половина таких случаев, по мнению исследователей - незарегистрированные и нераскрытые убийства.

На втором месте стоят отравления, в том числе, алкогольные (18%), на третьем - убийства (16%), на четвертом - самоубийства (14%).

Латентная преступность

Исследование НИИ Академии Генпрокуратуры посвящено не только убийствам, но и состоянию преступности в целом.

Работа милиции в СССР и России всегда оценивалась либо по количеству совершаемых преступлений, либо по уровню их раскрываемости. Оба критерия - первый прямо, второй косвенно - подталкивают милиционеров не регистрировать преступления, чтобы их было поменьше.

"Борьба с сокрытием преступлений от учета" велась так же вечно, как в советской промышленности - борьба за качество продукции, и примерно с тем же результатом.

Причем если скрыть факт тяжкого насильственного преступления все же проблематично, то экономические и коррупционные преступления отличаются, как говорят ученые, высокой латентностью.

Не регистрируется огромное количество мелких преступлений, поскольку жертвы либо не обращаются в милицию, либо наталкиваются на отказ в возбуждении дела.

По оценке профессора Иншакова и его коллег, в 2009 году в России было совершено не три миллиона, как гласит статистика МВД, а не менее 26 миллионов преступлений. К 2020 году эксперты прогнозируют рост до 30 миллионов.

"В настоящее время вся уголовная статистика в России управляема. Она не отражает истинного положения дел", - считает Владимир Овчинский, в прошлом первый руководитель российского бюро Интерпола.

Как заявил в ноябре 2010 года на совещании в Ессентуках Дмитрий Медведев, улучшить ситуацию должно принятие инициированного им закона "О полиции", который находится на рассмотрении в Госдуме. Одна из его статей специально направлена на то, чтобы сделать статистику более надежной.