В оппозицию скоро запишется вся верхушка власти

После митинга на Болотной я написал небольшую статью "Не прислоняться",  в которой выразил, как пишут в пресс-релизах ,  озабоченность по поводу загадочного подбора выступающих.  И  высказал фантастическую идею,  что если так пойдет и дальше, то в оппозицию скоро запишется вся партийно-правительственная верхушка  включая национального лидера.

Прошло две недели  и если Путина в рядах оппозиции пока не случилось, то Сурков, назвавший участников митинга «лучшей частью нашего общества»,  как бы уже там. Да и Медведев вчера намекнул  на грядущую  демократизацию. Того и гляди нам пообещают гласность, им не трудно. Тем не менее эта клюква вызвала бурное ликование, отдельные товарищи даже принялись  кричать "Ура!" и невысоко подбрасывать в воздух гаджеты 4-го поколения.

Собственно,  об этом я и писал, потому что выходов у власти было всего два -  либо расстрелять митингующих  из пулеметов, что она с удовольствием бы и сделала,  если бы не западные счета и особняки,  либо изобразить, что она полностью солидарна  с трудящимися.  И вот уже  в Думу отправлены  законопроекты, по которым лет так через десять-пятнадцать мы обязательно придем к победе коммунистического труда... простите, демократических идеалов. 

Впрочем, все это можно было предвидеть. Хуже, когда протестное движение пытаются развалить изнутри,  а иных мыслей  и не возникает,  когда  видишь в списке выступающих венедиктовых  и некоторых других.  Мне даже где-то Познер попался,  но до этого пока не дошло. Впрочем, как пелось в песне, все впереди у нас с тобой.  Сегодня, говорят,  к оппозиции  и Прохорова подключили. Театр абсурда, что тут скажешь!

Я понимаю, с демлидерами в стране напряженка,  иначе и быть не может.  За два десятилетия государство  прошлось по общественному полю так,  что  остались одни головешки. Для новых всходов нужно время, а большинство нынешних политических  фигурантов  вышло  из ельцинского  танка и доверия не вызывает.  Нужны политические каникулы, пауза, переходное правительство или что-то такое.

Но, как я уже писал,  если я и не знаю,  кого хотел бы видеть на трибунах, то мне совершенно ясно,  кого там быть не должно. Там не должно быть познеров,  венедиктовых  и  других заказных  теле- радио и чего-то там еще ведущих,  несущих,  на мой взгляд,  особую ответственность за все ныне происходящее.  Что им там делать,  они уже все сказали и за все получили, а  теперь просто хотят еще разок прошмыгнуть в кино по использованному  билету  (тут было бы уместно назвать другой использованный предмет, но я не нацлидер и не могу себе этого позволить).

 

Так вот о журналистах. Почти каждый вечер я включаю новости и жду чуда. Я жду как однажды какой-нибудь симпатичный молодой человек, читающий по бумажке очередное  вранье, вдруг не выдержит, сорвет  с пиджака петличку (такой микрофон) и с криком: "Не могу больше!"  выбежит прочь из студии.

Пусть при  этом его даже стошнит, пусть это случится поздно ночью и не  на центральном канале, а на самой отдаленной "орбите".  Пусть его даже  не стошнит,  а он просто  застесняется, покраснеет или хоть тень омерзения на наносекунду омрачит его сияющее  лицо.  Но нет, такого у нас никогда не происходит.

Однако при тех гигабайтах вранья, которые ежедневно выливают нам на голову десятки телеканалов,  это невозможно  математически,  такое должно временами случаться просто по статистике. Но не случается, как сказал бы Гоголь, не шелохнет, не прогремит...  В босоногом детстве это называлось - врет и не смеется. Кто их  этому  научил?  Семья, школа, ленинский комсомол,  дедушка Засурский?..  Нет ответа.

Понятно, речь не о  братьях по разуму, которые  рассказывают  про инопланетян или Пугачеву. И тут неуместны аналогии с дикторами  старых времен,  которые были просто актерами с хорошей дикцией и читали что дадут.   Я говорю про ведущих, обозревателей,  людей  по определению думающих, которые вдобавок  снимают какие-то свои программы и фильмы.  И  при этом не понимают, что происходит вокруг?  

Неужели за вранье платят такие фантастические деньги?  Едва ли. Может дети в заложниках или людей заставили подписать договор с дьяволом?  Я не понимаю,  что еще может заставить человека  каждый вечер выходить в эфир и врать, зная что он врет?  И что другие,  включая его семью,  знают, что он знает что врет. Это какой-то феномен новых времен.  В конце концов совесть пробуждалась  даже у самых непривлекательных персонажей мировой литературы, да и в жизни такое случалось.  

Это может означать только одно - либо это какая-то ошибка природы, генетический сбой, либо нашим кремлевским мечтателям  удалось-таки  вывести новую породу людей, например,  от скрещивания homo sapiens с ветвистой пшеницей Лысенко. Но в любом случае, правды мы от них не дождемся и я не хочу видеть их на трибунах, потому что они будут врать и там.  Пусть остаются в своей виртуальной реальности,  где счастливые трудящиеся вечно славят мудрое руководство.    

... А на завтрашний митинг, я думаю, идти все равно надо. Хотя бы для того, чтобы породившие  этих троллей  товарищи не подумали, что они опять всех перехитрили.

Источник: http://gidepark.ru/user/726771930/content/910958

93
3984
0