Трамп грозит уволить главу Минфина из-за обвала фондовых бирж

На модерации Отложенный

Худший декабрь за всю историю фондового рынка США, лишивший инвесторов 15% капитализации, или 5 трлн долларов, продолжает нервировать президента Дональда Трампа.

Осознав, что не имеет полномочий легко уволить председателя ФРС Джерома Пауэлла, которого Трамп раскритиковал за повышение процентных ставок и политику сжатия денежной массы, глава Белого дома задумался об увольнении министра финансов Стивена Мнучина.

Как сообщает Bloomberg, Трамп недоволен неуклюжими попытками Мнучина успокоить рынок, который после его заявлений в воскресение обвалился еще почти на 3%, показав рекордное в истории падение для предрождественских торгов.

Мнучин сообщил в воскресенье, что связался с топ-менеджерами 6 крупнейших банков Уолл-стрит. Они заявили министру, что обладают достаточным запасом ликвидности, чтобы проводить операции на рынке и кредитовать экономику.

Мнучин также созвал заседание рабочей группы по финрынкам при Белом Доме и заверил, что Трамп не ставил вопрос об увольнении главы ФРС.

Сам Трамп, впрочем, тут же снова обрушился на Федрезерв с новыми обвинениями в twitter, назвав американский центробанк «главной проблемой для экономики» и сравнив его с «игроком в гольф, который не может загнать мяч в лузу».

Рынок отреагировал обвалом индекса S&P на 2,71%, Dow Jones - на 2,91% и Nasdaq - на 2,21%.

Мнучин не согласовывал свои действия с президентом, утверждают источники Bloomberg. По их словам, в администрации есть чиновники, недовольные министром, которые предпочли бы сделать именно его «козлом отпущения» за худший с 2008 года крах фондовых площадок.

Решение Трампа будет зависеть от того, как рынок будет вести себя дальше, говорят источники.

От действий правительства «пахнет нервозностью и отчаянием», говорит Пареш Упадхайа, портфельный управляющий Amundi Pioneer в Бостоне.

«Я не знаю никого, кто слышал бы о том, что у банков США могут быть проблемы с ликвидностью», - соглашается партнер Cornerstone Macro Роберто Пирелли: заявления Мнучина дали инвесторам сигнал, что такие сложности могут быть.