Равнение на Северную Корею

Итак, Дональд Трамп выступил с речью о том, что приостанавливает действие «иранской сделки», то есть так называемого «совместного всеобъемлющего плана действий», который Иран подписал вместе с дипломатическими представителями США, России, Великобритании, Франции, Германии и Китая в июле 2015 года. Соглашение предполагало замораживание «ядерной программы» Ирана, включая приостановку обогащения урана до минимального уровня, сворачивание научно-исследовательской программы, вывоз большей части обогащенного урана за границу и т. д. в обмен на пошаговое снятие санкций с Исламской республики. Между тем, ядерные объекты Ирана не уничтожались, а само соглашение имело временной срок – 10 лет, после чего оно могло было перезаключено.

Эти смягчающие условия, включая тот факт, что соглашение никак не ограничивало возможности Тегерана в плане проведения испытаний баллистических ракет, вызывали бешеное раздражение правых республиканцев. Кандидаты в президенты от этой партии практически все как один в ходе избирательной кампании 2016 года выступали с требованием пересмотра иранской сделки.

Трамп в этом отношении не сильно отличался от Рубио, Скотта Уокера, Теда Круза, Линдси Грэма. Все эти кандидаты на дебатах, часто перебивая друг друга, говорили о том, что первое, что они сделают после своей победы, это отменят «иранскую сделку» Обамы. Трамп потом стал говорить и многое другое, но своих негативных слов об ужаснейшем договоре, ослабляющем интересы Америки, он так и не взял обратно.

И 13 октября, за два дня до времени продления соглашения (а по закону Коркера-Коттона президент должен каждые 90 дней докладывать Конгрессу о выполнении Ираном условий «сделки») Трамп выступил с речью, в которой заявил, что Иран ведет себя плохо, поддерживает Хезболлу, не любит Израиль и не пускает инспекторов на военные объекты. Да «технически» условия сделки не нарушены, но это ничего не значит, поскольку Иран всё равно остается плохой страной, даже и без ядерного оружия. Мы же помним, что, согласно Трампу, плоха была сама сделка, ибо она не предполагала, что с момента ее заключения Иран превращается в союзника США и Саудовской Аравии и прекращает свою самостоятельную внешнюю политику в регионе. А поскольку в США политический курс сменился, и глобалистов подвинули радикальные националисты, то от Ирана теперь ждут не только ядерного самоограничения, но и геополитической самоликвидации, в ином случае – любые переговоры бесполезны и бессмысленны.

В чем состоял, на самом деле, смысл «иранской сделки», помимо ее чисто военного аспекта? Он состоял именно в отделении военного аспекта проблемы отношения Ирана и Запада от аспекта политического. Да, мы понимаем, могли бы сказать дипломаты Барака Обамы, что Иран останется Ираном, а Запад останется Западом, их геополитические противоречия никуда не исчезнут, но Иран откажется решать эти противоречия при помощи строительства «ядерного щита», а Запад откажется задействовать «экономические санкции» для обеспечения своих интересов. Давайте на время сойдемся на этом, а там посмотрим – может быть, Иран чуть изменится в более прогрессивную сторону, а может быть, США удастся сдержать экспансию Ирана какими-то иными способами. Разумеется, со всех точек зрения то была плохая сделка, потому что, как всякая сделка, она не предполагала капитуляции ни одной из сторон.

Увы, за последнее время стало ясно, что для США любое соглашение – это просто первый шаг для уничтожения соперника. Вначале договариваемся, затем разоружаем, потом уничтожаем. Почти без вариантов.

Железная, абсолютно неотменяемая последовательность.

Вначале – Дейтонские соглашения, потом – провоцирование сепаратизма в Косово, следом – гуманитарное вмешательство, в конце концов, смена режима и физическое уничтожение его лидера. Разоружаем и почти немедленно уничтожаем. Так вышло с Хуссейном, так вышло с Каддафи. Иногда, правда, разоружают одни администрации, уничтожают другие. Иногда те, кто разоружал, позволяют себе критиковать тех, кто занимается уничтожением, в свою очередь сами уничтожая тех, кого разоружали их предшественники.



Но закон абсолютно железный, он не знал ни одного исключения. Думаю, правда, что Барак Обама, заключая «иранскую сделку», искренне хотел реализовать какой-то иной сценарий, надеясь, что его преемник (а он, разумеется, верил, что им будет Хиллари Клинтон) станет придерживаться линии на сохранение соглашения с Ираном как краеугольного камня всего разоруженческого процесса. Именно по этой причине он был вынужден пойти на план России по уничтожению химического оружия в Сирии, отказавшись от интервенции в эту страну. Военная операция в Сирии делала немыслимой соглашение с союзником Сирии Ираном. Трамп порывает с этим компромиссом и тем самым открывает ящик Пандоры для Ближнего Востока и всего мира.

Против решения Трампа приостановить действие иранской сделки и дать возможность Конгрессу ввести новые санкции против Тегерана уже высказались руководители дипломатических ведомств Великобритании, Франции и Германии. Свое мнение по поводу речи Трампа высказал официальный представитель России.

Большинство Конгресса, однако, приняло речь президента США с воодушевлением. Можно ожидать, что Сенат все-таки введет новые санкции: для этого Трампу надо будет получить голоса демократов, учитывая, что, по крайней мере, трое из сенаторов-республиканцев не поддержат агрессивную политику Белого дома. Если это произойдет, голоса будут получены, и санкции введены, Иран, надо полагать, выйдет из соглашения. Курс Роухани будет свернут, и Тегерану ничего не останется делать, как возобновить ядерную программу.

У всех перед глазами очень удачный пример успешного непокорного поведения – непринужденно размахивающий своей ядерной дубинкой северокорейский весельчак. С ним США сделать ничего не могут, и теперь уже уверенно можно сказать – уже не смогут никогда. Издержки слишком велики. Чтобы отказаться от ядерного оружия после фактического разрыва соглашения с Ираном, сегодня нужно быть сумасшедшим.

Какие могут быть конкретные последствия заявления Дональда Трампа? В течение 60 дней Конгресс может приостановить действие сделки, вернув старые санкции и введя новые (скорее всего, это будет сделано), вслед за чем Тегеран объявит «сделку» утратившей силу. Далее либо остальные участники соглашения уговорят Тегеран не возобновлять ядерную программу, а дожидаться смены режима в Белом доме и прихода на место взбалмошного республиканца взвешенного демократа, либо убеждения не подействуют, и движение в сторону иранской ядерной бомбы будет снова начато. Это со стопроцентной вероятностью означает начало военных действий США, Израиля, Саудовской Аравии и ее союзников против Ирана. Одновременно будет нанесен удар против Хезболлы, а, соответственно, под угрозой окажется дамасский режим, главным боевым союзником которого является именно Хезболла.

Похоже, что у так наз. «оси взрослых», то есть Мэттиса-Макмастера-Тиллерсона, выступающих за сохранение «сделки», не хватило сил остановить Трампа – президент их переиграл, через голову дипломатов и силовиков обратившись к Конгрессу за поддержкой. Политически Трамп рассчитал всё правильно – теперь, заручившись одобрением Конгресса, он сможет устранить навязанную ему истеблишментом команду «реалистов», заменив ее более лояльными ему лично людьми. Не опасаясь удара в спину со стороны республиканского большинства в Палате представителей. С помощью иранской войны Трамп надеется вернуть утерянное лидерство в своей партии, избавившись от контроля со стороны военно-дипломатической коалиции. Лидерство в партии он вернет, но ценой авторитета Америки, которая из вождя глобального мира превратится окончательно в тривиального разбойника с большой дороги, нападающего преимущественно на слабого путника.

Понятно, что если кто и выиграет в результате этих перемен, так это Ким Чен Ын — лидер, который совершенно обоснованно не захотел разоружаться и потому остался неуязвим и неустрашим перед лицом твиттер-угроз Трампа.

Равнение на Северную Корею – единственную страну из «оси зла», отказавшуюся от сделок с американцами, вот что, на самом деле, объявил всему миру президент Трамп в пятницу 13 октября, в 19.45 по московскому времени.
 

Источник: https://mezhuev.su/articles/153-geopolitika/55310-ravnenie-na-kim-chen-yna

11
1019
3