«Оно или не оно?!»

Сегодня понедельник… Весь мир, затаив дыхание, задается вопросом: «Это ОНО или еще нет?». То есть, начинается тотальный обвал рынков или какое-то время еще можно спать спокойно. Разумеется, дать точный ответ никак невозможно, поскольку, все-таки, есть еще разные дополнительные факторы, а вдруг через полчаса рванет Йеллоустоун или Израиль нанесет ядерный удар по Ирану? По крайней мере, потоптаться по теме стоит

Можно отметить несколько эффектов, которые сильно отличают ситуацию от предыдущих.

  • Во-первых, падение идет уже давно и долго. Оно напоминает, скорее, затянувшуюся коррекцию, причем даже более медленную, чем могло бы быть. Во всяком случае, падение с верхов еще далеко не стало критическим.
  • Во-вторых, все это происходит в условиях непрекращающейся свары исполнительной власти в лице Трампа и ФРС в лице ее главы Пауэлла. Поскольку спор идет по поводу финансовой политики, а точнее, учетной ставки, он не может не отражаться на действиях игроков на фондовом рынке. Причем не в лучшую сторону. 
  • В-третьих, самый сильный удар пришелся на некоторые банки, причем — не самые мелкие (чтобы не сказать, первичных дилеров ФРС). Это Дойче банк (ну, у него давно были проблемы) и, я не побоюсь этого слова, Голдман Сакс. Это вообще самый главный монстр Уолл-стрита, многие десятилетия формирующий финансовую политику США в лице своих представителей, занимающих пост министра финансов и главы группы экономических советников президента США. 

Какие, теоретически, из этих особенностей можно сделать выводы? Прежде всего, кажется, что это падение — результат действий одной из сторон конфликта, которая очень хочет насолить другой. Как ни странно, понять, кто главный зачинщик обвала не так-то просто! Дело в том, что решение о том, кто будет победителем в этой схватке, примет общественное мнение, поскольку именно по его итогам или Трамп уволит Пауэлла и возьмет под контроль руководство ФРС (отберет его у финансистов), или же его, Трампа, рейтинг в глазах населения категорически упадет.

Сегодня мне кажется, что, с учетом желания Трампа снять Пауэлла и большей его политической активности, хотя нужно учесть, что вся либеральная пресса выступает на стороне ФРС, инициатором, все-таки, является он. Да и общество подготовлено к тому, что падение стало результатом именно политики ФРС, которая подняла ставку, хотя все говорили, что этого делать не стоит.

Если это так, то тогда Уолл-стрит тормозит падение, а Трамп его провоцирует.

И понятно, почему основной удар по банкам: они как раз главные участники торможения спада, то есть — выкидывают свои активы на этот процесс, демонстрируют убытки. Ну а инсайдеры процесса это отлично знают и понимают, что наказание точно воспоследует. Хотя бы в виде достаточно агрессивных проверок со стороны соответствующих государственных структур.

Но есть и противоположная версия: постепенное снижение стимулирует ФРС. Оно потому и медленное, что управляемое и целью его является коррекция, которая должна потом дать возможность нового роста. Нет, конечно, когда-нибудь обвал все равно случится, но главное сейчас — продемонстрировать, что Трамп — лопух, что он принял обычную коррекцию за обвал, что рост снова начался, несмотря на повышенную ставку. Ну и начать новую атаку на Трампа, уже с учетом его репутации человека, который ничего не понимает в финансах и склонного устраивать истерики на пустом месте!

Разобраться в этом крайне сложно, еще и потому, что участники активно распространяют ложные слухи, для того, чтобы их нельзя было поймать за руку. По этой причине все аналитические обзоры, если только они не показывают конкретные факты, гроша ломаного не стоят. Сегодня, как я уже не раз писал, «кто не с нами, тот против нас» и любой аналитик работает на одну из двух сторон. И, опять-таки, мы никогда не узнаем, он правду говорит или создает дымовую завесу. В общем, тумана напущено колоссальное количество.

При этом никакие аналогии и ассоциации не работают, просто потому, что никогда еще не было столь напряженной ситуации в условиях противостояния двух самых могущественных сил в Вашингтоне. Они всегда работали заодно, а тут начали работать друг против друга, что само по себе может спровоцировать обвал. В конце концов, масштабы фондового рынка намного превышают нормальные экономические показатели. Вся система работает в запредельном режиме, никакого опыта таких ситуаций ни у кого нет (чтобы они там не говорили в своих аналитических отчетах).

По этой причине я думаю, что, все-таки, пока это не ОНО. И хотя рынки продолжат падать, но это будет спад коррекционного типа. Где-то до конца зимы. Дальше стороны сделают передышку, начнется рост (куда-то же нужно складывать деньги?), а потом всерьез встанет вопрос о том, что денег в мировой экономике больше нет. И вот тут-то схватка начнется с новой силой, поскольку уже непосредственно встанет вопрос о том, кто будет контролировать эмиссию, которую неминуемо начнет ФРС. Вот здесь схватка будет не на жизнь, а насмерть!

Источник: https://khazin.ru/articles/1-mirovoy-krizis/64234-ono-ili-ne-ono

2
1412
0