Медведев встретился с предстоятелем Кипрской церкви

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в пятницу с предстоятелем Кипрской православной церкви, архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II. Во встрече, которая прошла в домовой церкви Большого Кремлевского дворца, также принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава государства поздравил предстоятеля Кипрской церкви с присужденной ему наградой - премией Международного фонда единства православных народов. "Наши страны и наши народы всегда связывала прочная основа - единая вера", - подчеркнул Медведев.

Хризостом II поблагодарил президента РФ и всю Россию за поддержку, которая оказывается Республике Кипр. Он также подтвердил "решительный настрой на продолжение прекрасных отношений с Русской православной церковью".

Патриарх Кирилл в свою очередь отметил, что русскую и кипрскую Церкви связывают долгие годы братского сотрудничества, в том числе в сложные периоды совместной истории.

Он подчеркнул, что и современная Россия не забывает о тесной духовной связи с Кипром - "святым островом".

Архиепископ Хризостом II приехал в Москву на церемонию вручения премии Международного фонда единства православных народов за 2010 год. Премия вручается политикам, общественным и культурным деятелям за утверждение и продвижение христианских ценностей. В этом году премия также вручена президенту Украины Виктору Януковичу, писателю Валентину Распутину и представителям богословского факультета Прешовского университета (Словакия), передает РИА Новости.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет совет международного фонда, присуждающего эту премию. С 2009 года она носит имя почившего патриарха Алексия II.

Источник: http://www.fontanka.ru/2011/01/21/123/

1
516
0