Единороссы винят часы в низкой рождаемости

Депутаты уверены, в случае отмены перевода часов на летнее время увеличится рождаемость, повысятся удои, а транспорт будет приходить вовремя.

«Единая Россия» готовит законопроект по отмене сезонного перевода часов. Депутаты намерены принять закон до апреля этого года, чтобы не допустить весенней смены времени.

Законодатели и эксперты согласны, что перевод часов имеет определенную экономическую выгоду для энергетики. Но такой эффект несопоставим с ущербом для здоровья.

- Инфаркты, стресс, психологические расстройства – все это последствия регулярной принудительной смены биоритмов человека, - доложил профессор хронобиологии и хрономедицины РАМН Семен Рапопорт.

Уверены инициаторы законопроекта и в экономической стороне вопроса. Член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Андрей Чиркин подсчитал, что при переводе времени экономия энергии составляет 4 млрд рублей, а вот ущерб для граждан составляет по тысяче рублей на человека. С коллегой согласен зампредседателя думского Комитета по промышленности Иван Квитка. По его данным, с переводом стрелок предприятия теряют аж 150 млрд рублей!

За отмену перевода стрелок ратуют и железнодорожники.

По словам гендиректора Желдортранса Сергея Чаплинского, при переходе на час вперед целую неделю восстанавливается расписание поездов, устраняются опоздания. А при сдвиге на час назад составы, напротив, простаивают 60 минут.

Не обошли стороной и вопросы сельского хозяйства.

- Коровы не люди, - справедливо заметил первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

По словам депутата, животные не могут вслед за людьми перестраиваться на новое время, а от этого снижается эффективность работы ферм и агрокомбинатов.

Оказывается, время влияет и на интимную жизнь. Директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский заверил журналистов, что переход на летнее время резко снижает репродуктивную функцию человека. Специалист уверен, что новый закон резко изменит демографическую ситуацию в стране.

Депутаты не намерены затягивать с реализацией своей идеи. Уже на следующей неделе вопрос о новом законопроекте представят на президиуме фракции «Единой России». В партии рассчитывают принять закон уже в марте, осталось только его написать.

Источник: http://www.lifenews.ru/news/49147

47
1308
0