Ученые изобрели первый мужской оральный контрацептив

Израильские ученые создали первый в мире оральный контрацептив (ОК) для мужчин, пишет The Telegraph. Для защиты от нежелательной беременности его необходимо принимать лишь один раз в три месяца.

В отличие от женских ОК, мужские контрацептивы не содержат комбинацию тестостерона и прогестерона, блокирующую беременность, а удаляют из спермы необходимый для зачатия белок. Таким образом, сперматозоиды проникают в яйцеклетку, однако оплодотворить ее не могут. Препарат не вызывают многочисленные побочные эффекты, свойственные женским ОК. Один из разработчиков отметил, что важным является сохранение полового влечения при приеме этих препаратов.

Изобретение было испытано на мышах. В следующем году контрацептив пройдет испытание на людях. Ожидается, что он поступит в продажу в течение трех лет.

Ранее проблемой безопасного секса озаботился известный рэпер 50 Cent. Он инвестировал в создание новых презервативов, которые бы усиливали сексуальное наслаждение партнеров. Задумка певца потерпела неудачу на стадии разработки, поскольку ученые так и не нашли подходящего решения задачи.

Источник: http://lamaportal.ru/news/mednews.aspx?news=448

23
1778
0