Москва заменит гастарбайтеров жителями Дальнего Востока

На модерации Отложенный

Департамент труда и занятости Москвы вместо дешевой рабочей силы из стран Средней Азии готов привлекать мигрантов из центральной России и Дальнего Востока, сообщает BFM.ru Работа по привлечению иногородних в столицу будет проводиться в ходе ярмарки вакансий в Воронеже, куда перевезли московскую базу рабочих мест. Речь не идет о постоянном переезде в Москву, основная масса привлекаемых работников - строители по временному найму.

Квоты на иностранных граждан в столице продолжают сокращаться. В прошлом году была установлена квота в 250 тысяч человек, в 2011 году она уменьшится на 50 тысяч. По данным Роструда, в Центральном федеральном округе насчитывается 220 тысяч безработных (по стране - 5,2 миллиона человек). Политика на рынке труда в настоящее время направлена на замещение иностранной рабочей силы внутрироссийской. В итоге за полтора года количество иностранных рабочих сократилось в 2,5 раза.

Программа привлечения работников реализовывалась в рамках Центрального федерального округа, сейчас местные власти задумались над трудоустройством рабочих из отдаленных регионов России, в том числе из Сибири и Дальнего Востока. Минрегионразвития отмечает, что степень интеграции экономики Дальнего Востока в хозяйственную систему страны крайне низка. В последние годы наблюдается отток населения в крупные города, сопровождающийся значительным сокращением численности.

Директор Института социальной политики и социально-экономический программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов считает, что идея по привлечению жителей Дальнего Востока в Москву почти не выполнима. По его словам, это невыгодно работодателю, ведь он в первую очередь опирается на экономическую составляющую найма иногороднего рабочего.