Современные системы самообслуживания

На модерации Отложенный

Банкоматы появились всего около 40 лет назад и сразу глобально изменили схему взаимоотношений между банком и клиентом. Сегодня невозможно представить жизнь без этих машин.

Многие уже забыли, что когда-то для того, чтобы снять деньги со счета или пополнить его, нужно было ехать в отделение банка и выстаивать там длинную очередь. Банкоматы облегчили жизнь как держателям карт, так и самим банкам, которые получили возможность расширить свою сеть без особых затрат и сложностей.

Первый банкомат был сконструирован в 1939 году в США изобретателем Лютером Джорджем Симджаном, однако тогда эта новинка не получила признания. Громоздкое и неудобное устройство было предложено для тестирования одному из крупных банков, но руководство заявило, что такая машина никому не нужна.

Идея банкомата была заброшена, и лишь спустя 30 лет инженер Дон Ветцель решил довести ее до ума. Как раз в это время, по счастливому совпадению, банки начали выпускать кредитные карты, на которые можно было наклеить магнитную полоску, при помощи которой банкомат мог бы считывать информацию о счете. Впрочем, предполагалось, что банкоматы будут выдавать деньги в обмен на специальные ваучеры, которые можно было взять в отделении банка.

После долгих разработок был создан первый банкомат, который установили в 1969 году на Лонг-Айленде. И, хотя это была громоздкая машина, которая то и дело выходила из строя и обладала единственной функцией – выдавать наличность, людей она заинтересовала. Впрочем, в то время многие не верили в то, что у банкоматов есть будущее – считалось, что люди так привыкли общаться с банковскими служащими, что не будут доверять автомату. К тому же банкомат стоил безумно дорого – около 18 000 долларов, что для того времени было очень большой суммой. Как мы видим сейчас, опасения оказались напрасными. Продажа банкоматов набирала обороты. Через пару лет в США, Великобритании и Германии было установлено несколько сотен банкоматов, а к 1975 году их количество выросло до пяти тысяч.

Сегодня во всем мире работают около 2,5 миллионов банкоматов. Они мало напоминают первые автоматы по выдаче наличных денег. Современные банкоматы функциональны – с их помощью можно не только снимать деньги и пополнять счет.

Сегодня через банкоматы можно оплачивать коммунальные услуги, телефон, интернет, штрафы и госпошлины, гасить кредиты, переводить деньги со счета на счет. В наше время банкомат – практически полноценный электронный офис банка.

Российский рынок банкоматов далек от насыщения. У нас эти устройства появились относительно поздно – в 1991 году, и сегодня темп роста количества банкоматов в нашей стране – один из самых высоких в мире: каждый год их становится на 20-30% больше. В странах Европы на снятие наличности приходится лишь около 40% операций с банкоматом, а у нас на операции по снятию наличных приходится 92,8% от всех операций с картами. Это связано с тем, что европейцы предпочитают безналичный расчет, а россияне – «живые» деньги. Причина и в особенностях ментальности, и в том, что в нашей стране далеко не везде можно расплатиться посредством карты – особенно это касается небольших населенных пунктов. Поэтому продажа банкоматов остается очень актуальной.

Чаще всего можно встретить банкоматы производства американских компаний Diebold и NCR, а также немецкой корпорации Wincor Nixdorf. В последние годы «большую тройку» нагоняет южнокорейская компания Nautilus Hyosung. Банкоматы постоянно совершенствуются и становятся все более безопасными и многофункциональными. Со временем, как обещают эксперты, каждый клиент сможет настраивать интерфейс банкомата «под себя» и получать доступ к счету по отпечатку пальца или снимку сетчатки, а также совершать все банковские операции без визита в отделение банка.

Современные надежные банкоматы можно купить в компании BTE, которая занимается поставкой, установкой и обслуживанием разнообразного банковского оборудования. Региональная сеть компании постоянно развивается, а спектр услуг с каждым годом становится все шире. В спектр услуг BTE входит не только продажа банковского оборудования, установка и обслуживание банкоматов – компания также принимает заказы на декоративное оформление новых и старых банкоматов, включая оклейку, окраску и установку дизайнерских коробов на оборудование.