В Магнитогорске провели акцию против 282 статьи УК РФ

В Магнитогорске 28 августа прошел пикет в защиту лидеров профсоюза "Защита" Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и его дочерних предприятий Андрея и Олеси Романовых и лидера профсоюза скорой помощи Валерия Левандовского, сообщает Каспаров.Ru. Против них возбуждены уголовные дела по статье об экстремизме (282 УК РФ).

 Участники акции держали в руках плакаты: "Создал профсоюз - получи 282 статью!", "Сажайте олигархов и воров, а не рабочих и докторов!", "Нет политическим репрессиям!", "Долой 282 статью!", "Вчера Левандовский, сегодня Романовы, завтра ты! Скажи нет 282 статье!".

Протестующие потребовали прекратить преследование врача–кардиолога Левандовского и Романовых и привлечь к уголовной ответственности офицера ФСБ Антона Никитина, лейтенанта юстиции, следователя Шлыченко и заместителя руководителя следственного отдела при Орджоникидзевском МСО СУ СКР по Челябинской области Михаила Огнева за фальсификацию доказательств и фабрикацию уголовных дел.

Пикет выдвинул требование отменить статью 282 УК РФ в связи с тем, что ее применяют при борьбе с неугодными.

 В акции приняли участие активисты комитета обманутых акционеров ММК, ГРООМа (Городское рабочее общественное объединение Магнитки) и профсоюза станции скорой помощи Магнитогорска.

Уголовное дело по статье 282 против Левандовского было возбуждено в 2010 году. Активисты считают, что реальной причиной преследования была деятельность Левандовского в качестве пресс-секретаря профсоюза скорой помощи. Поводом для преследования послужила статья, написанная им в 2002 году в поддержку казаков станицы Магнитной.

Уголовное дело, по которому проходят Олеся и Андрей Романовы, заведено в связи с размещением в интернете  видеоролика "Фашисты в погонах в легендарной Магнитке". На ролике было запечатлено, как ОМОН разгоняет обманутых акционеров ММК, как эти же люди вытаскивают Андрея из приемного отделения хирургического отделения больницы и сажают в полицейскую машину.

Активистов обвиняют в разжигании  розни к сотрудникам правоохранительных органов. Дома у Романовых был проведен обыск. Стоит отметить, что дело против Романовых находится под особым контролем ФСБ.

Источник: http://www.apn.ru/news/article24768.htm

1
1246
0