«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги»

На модерации Отложенный

Ещё не улеглось волнение горожан по причине анонсирования повышения стоимости проезда в метро, как жители города Екатеринбурга получили ещё один «подарок».

Под самый Новый год в Администрации города решили отменить целых два (!) популярных автобусных маршрута. Обосновали отмену тем, что маршруты №4 и №24 якобы дублируются другими видами транспорта.

И если по маршруту №4 слёз особо никто не лил, то за любимую «24-ку» народ встал горой. Отчасти такая народная любовь к этому маршруту объясняется тем, что «24-ка» соединяла между собой два отдаленных района города, и еще позволяла горожанам этих районов добираться в центр города без пересадок, что при стоимости проезда в 28 «деревянных» уже не маловажно.

Поэтому жители Вторчермета (одного из двух удаленных районов), обнаружив «пропажу» любимого маршрута, начали активно собирать подписи под обращением в администрацию. Зима, холода и необходимость топать пешком по занесенным снегом улицам до «обилия» дублирующих маршрутов мотивировали даже самых аполитичных.

Наконец, подписи были собраны и поданы в место назначения. К слову сказать, там отреагировали достаточно быстро. Было собрано совещание, на котором присутствовали как чиновники и депутаты, не упустившие случая высказать мнение по проблеме граждан, так и жители обоих отдаленных районов.

На совещании чиновники пообещали, что маршрут №24 примут на себя два муниципальных автобуса. Таким образом, единый некогда маршрут всё-таки разделили пополам и отдали муниципальному перевозчику. Но выполнить это обещание полностью у Гортранса не вышло. Поэтому северное «плечо» маршрута досталось снова «частникам»: на него бросили маршрут №12.

В итоге вся схема замены отмененного 24-го маршрута более-менее слаженно заработала лишь спустя месяц (!). В общем, получилось как в пословице: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги».