Жители Донецка: живем как на вокзале – все ждем чего-то на чемоданах

Жизнь дончан уже два года как нельзя назвать веселой, и не только постоянные военные действия вокруг Донецка тому причиной. Страх и отчаяние в настоящем, тоска по прошлому и мутное, непонятное будущее – вот основные компоненты душевного коктейля жителей шахтерской столицы.

Как бы не силились оккупационные власти развеселить утративших оптимизм людей, какие бы праздники не придумывали и не докладывали ежедневно о грандиозных успехах "республики" – все это бесполезно.

На днях ООН представила доклад о состоянии дел на востоке Украины за минувший год. В нем отмечено, что за последние несколько месяцев влияние военного конфликта на мирных граждан, живущих на Донбассе, усугубилось.

"Нарастают чувства отчаяния и изоляции, воздействуя на тех, кто живет в зоне конфликта, особенно на территориях, контролируемых сепаратистами. Существует страшное ощущение физической, политической, социальной и экономической изоляции и оставленности среди огромного числа людей – более 3 миллионов в целом – бьющихся за выживание в зоне конфликта", – заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

"Боевики убили город и его жителей морально"

Отчаяние – превалирующее чувство у большинства жителей оккупированных территорий Донбасса.

"Ощущение, будто не жизнь, а существование. Живем как на вокзале, все ждем чего-то и на чемоданах. С каждым днем понимаем, что вряд ли уже дождемся. Никому мы не нужны, как проклятые, какие-то!" – поделилась своими эмоциями с Сегодня.ua жительница Донецка Александра Полякова.



Фото: Соцсети

Дончане говорят, что живут словно бы под пеленой негатива, подпитываемого самими боевиками. "По улице ходят мужики в камуфляже. В телевизоре постоянно "война, война, война", фильмы о войне, беседы о войне и по три раза в день Басурин (замкомандира "корпуса ДНР", спикер. – Авт.) рассказывает, как Донецк уже весь разбомбили украинцы. Видимо, чтобы телезрители не расслаблялись, – отметила Полякова. – В магазинах и на рынках цены такие, что старики с валидолом туда ходят. Ну как можно говорить, что мы тут процветаем?"

ООН напомнило в своем докладе о том, что в зоне конфликта многие дома повреждены и разграблены мародерами, местные администрации не функционируют, вода и продукты питания стоят дорого и их трудно получить.

"Обстрелы эти постоянные, эти как бы "праздники", куда людей свозят по спискам и куча народу стоит со стеклянными глазами, думает:  "Ну когда уже домой можно будет?" На фоне общей разрухи и нищеты эти праздники выглядят отвратительно. В парке Щербакова гуляют Масленицу, а на Петровке или Октябрьском старики забыли, как хлеб выглядит, – отметил донецкий преподаватель Виктор Кириченко. – Видимость мирной и веселой жизни только усугубляет негатив ситуации. Когда мы в середине дня идем по пустой центральной улице, когда видишь закрытые магазины, забитые досками и фанерой, когда дороги все изгвазданы танковыми гусеницами, дома полуразрушенные так и стоят второй год – о чем можно еще говорить? Боевики убили город и его жителей если не физически, то морально".

Власть людей с оружием над дончанами пока безгранична, и это тоже вызывают у мирных людей панику, стресс, отчаяние. "Мы понимаем, что любой из этих людей может в любой момент взорвать гранату или выстрелить просто так. Сколько уже таких случаев было! Могут машину забрать или квартиру. У нас у всех есть друзья и знакомые, которые так или иначе пострадали от действий боевиков. Я уже не говорю о тех, кто бросил все и уехал, начал строить жизнь с нуля", – отмечает преподаватель Кириченко.



Фото: Соцсети

"За что так поступили с нашими стариками?"

Некоторые дончане, начавшие жизнь с нуля и уехавшие из Донецка, вернулись в родной город еще более опустошенными, чем уезжали. "Мы не нужны нигде и никому. В России нам предложили жить в городе Уссурийске по программе беженцев, но это где-то под Владивостоком, тысячи километров от дома.

Мы отказались и вернулись. Почти одновременно с нами вернулись соседи из Киева. Не смогли устроиться на работу (хотя профессии хорошие: жена – педиатр, муж – строитель) и снять квартиру. Попали под лавину "Донецким не сдаем". Вернулись подавленные, как и мы", – поделилась продавец из Донецка Галина Шитикова.

Жители Донецка уверяют – они не ноют и не требуют к себе жалости. Просто не понимают, почему их обложили с двух сторон. В качестве примера приводят блокпосты и приостановку выплат пенсий.

"Тот кто не стоял по 9-10 часов или не ночевал зимой у закрытого КПП – тому, наверное, не понять. Кто не вез больную мать в Волноваху, тот не знает, насколько это препятствие бесчеловечно.  И когда началась вся эта затея с остановкой выплат, гарантированных Конституцией, это тоже было бесчеловечно, – говорит дончанин Сергей Маликов. – Не очень понятно – за что так поступили с нашими стариками? Нам говоря иногда псевдопатриоты Украины "за то что российские войска позвали". Неужели они думают, что дело в этих несчастных бабулях и дедулях, что без них ничего бы не было?"

Особенно удручает жителей Донецка тот факт, что на подконтрольных территориях склоняются к переводу военного конфликта на Донбассе в вялотекущее многолетнее противостояние. "Мы до сих пор помним, что президент Порошенко обещал за две недели освободить Донбасс. Это было в июне 2014 года. Теперь он обещает сделать это до конца 2016-го. Можно ли этому верить?" – задаются вопросом жители истерзанной шахтерской столицы.



Фото: Соцсети

Разочарованы и поклонники сепаратизма – процветания нет даже в их понимании. Они по-прежнему пытаются сделать хорошую мину при плохой игре и убедить всех вокруг, что "надо немного потерпеть" и "жизнь налаживается". Однако на шахтах в марте выдают остатки зарплаты за ноябрь, лекарства в аптеках еще подросли в цене, в ЖЭКах требуют оплаты за коммуналку и квартиру, а зарплата – копеечная.  Потерпеть получается с трудом и уже не таки искренне.

"Нас упрекают, что мы получаем двойные пенсии. Вы думаете, мы тут шикуем на них? Да старики еле-еле концы с концами сводят при таких ценах, а ведь у многих есть еще дети, которые не могут работу найти или с детьми маленькими сидят. Их тоже кормить надо. И не надо деньги от Росси называть пенсией. Как хотите называйте, а я забираю их для того, чтобы меньше денег осталось для покупки снарядов и оружия", – подчеркнула пенсионерка из Донецка Вероника Алтафеева.

"Каждый день – это проверка психики"

Депрессия и отчаяние могут довести до суицида. Психологи рассказали Сегодня.ua, что даже на мирных территориях у людей нередки депрессивные состояния, а у тех, кто проживает в зоне военного конфликта, уровень стресса возрастает в разы.



Фото: Соцсети

"Когда люди едва сводят концы с концами, постоянно думают, как прокормить семью и себя, теряют работу и у них нарушается привычный жизненный уклад, люди теряет ощущение безопасности и уверенности в завтрашнем дне", – рассказал психотерапевт Антон Гуляев. – Те, кто сейчас живут на Донбассе, в той или иной степени длительно подвергаются психотравмирующим факторам. Фактически, каждый день превращается в своеобразную проверку психики на устойчивость. Находясь в постоянном эмоциональном напряжении, человек может впасть в длительную депрессию, станет легко раздражительным, импульсивным и выплескивать агрессию на родных и близких, что будет создавать дополнительное напряжение на эмоциональный фон. В такой ситуации, некоторые люди могут видеть только один выход – самоубийство. Конечно, массовых случаев суицида вряд ли можно ожидать, но, вполне вероятно, что их количество возрастет".

Медики на оккупированных территориях вряд ли озвучат официальные страшные цифры – по последним директивам т.н. "ДНР", в республике все хорошо.

Источник: http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/zhiteli-donecka-zhivem-kak-na-vokzale-vse-zhdem-chego-to-na-chemodanah-699250.html

69
2095
5