Вступив в ВТО Россия завалит Беларусь дешевым импортом

Руководство России надеется до конца года стать членом Всемирной торговой организации (ВТО). Россия соблазняет действующих членов не только доступом на собственный рынок, но и прямым выходом на Беларусь и Казахстан, передает «Радыё Свабода».

По словам премьер-министра России Владимира Путина, государства-участники получат возможность работать на всем пространстве Таможенного союза, что открывает для них дополнительные перспективы.

Тем не менее, отмечают эксперты, такой сценарий невыгоден как раз Беларуси и Казахстана, которые должны разделять обязательства ВТО по условиям импорта, но не будут иметь преимуществ в области экспорта.

Глава российского правительства Владимир Путин выразил убежденность, что вступление России во Всемирную торговую организацию откроет широкий доступ к рынкам Белоруссии и Казахстана на правилах организации.

«Мы выстраиваем наши интеграционные объединения - Таможенный союз и Единое экономическое пространство - на принципах ВТО. И в этой связи, когда закончится процесс присоединения Российской Федерации к ВТО в декабре, а казахстанские и белорусские партнеры еще не будут приняты в организацию, то остальная часть мира может спокойно работать на принципах ВТО на всем пространстве Таможенного союза. Я считаю, что это огромный плюс и для экономик партнеров внутри Единого экономического пространства, и для партнеров извне», высказал Путин.

Таким образом, даже ближайшие союзники сомневаются, что в скорой перспективе следует ожидать вступления в ВТО разрекламированной «таможенной тройки». К тому же, для Беларуси перспектива членства в ВТО оказалась вообще под большим вопросом, так как в условиях экономической нестабильности такой вариант был бы чуть ли не единственной возможностью стать членом организации.

Между тем представитель Министерства иностранных дел Андрей Савиных говорит, что Беларусь не отказывается от прежних амбиций, продолжая консультации по трем направлениям - как отдельно, так и в союзе с Россией и Таможенным союзом:

«То, как Россия сейчас движется, работает на процесс вступления всех трех государств. Вообще у нас существует стратегическое решение на уровне президента о совместном вступлении в ВТО.

Что это означает? Была сначала мысль о том, что мы вступаем одной таможенной территорией, Таможенным союзом. Когда прошли консультации со странами-членами ВТО (а ВТО - это клуб, где все определяют не законодательные вещи, а простые переговоры с членами), то в результате было принято решение: наиболее оптимальный трек на вступление - три параллельных процесса, но согласованные по условиям и приближенные по времени. Собственно говоря, то, что сейчас и происходит. То есть мы консультируемся, обмениваемся мнениями; сохраняются три группы на вступление в ВТО, но они синхронизированы и взаимосвязаны».

Но справедливо ли утверждение, что членство России в ВТО автоматически несет выгоду остальным партнерам по Таможенному союзу, включая Беларусь? Некоторые аналитики уже высказали сомнение в таком утверждении. Многие сходится во мнении, что все произойдет с точностью до наоборот: Беларусь завалят дешевым импортом, но что касается возможности экспорта, то никакой пользы не будет.

Говорит эксперт в области международных отношений Виктор Чернов:

«Честно говоря, в случае вступления России в ВТО ничего хорошего Беларусь не ожидает. Хотя это, насколько я понимаю, вопрос уже решен однозначно. И высказанные опасения, надо сказать, имеют под собой реальные основания. В ВТО есть одно важное правило - взаимности. То есть все уступки в торговых ограничениях должны быть взаимными. А тут выходит, что по импорту продукции в Россию и, соответственно, в Беларусь будут определенные уступки, но Беларусь при этом не сможет рассчитывать на преференции в плане экспорта. Если в двух словах, то это будут односторонние уступки в смысле импорта, но при этом ноль уступок со стороны членов ВТО в сфере белорусского экспорта. Что из этого может следовать? А то, что белорусскому экспортному производству, для того чтобы иметь некие льготы и преференции, придется при экспорте выдавать свою продукцию за российскую. Возможен и такой нюанс».

Россия начала переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию в июне 1993 года и, судя по всему, через 18 лет наконец своей цели достигнет. Беларусь присоединилась к процедуре членства в ВТО в сентябре того же 1993 года, но ее перспективы остаются совершенно неопределенными.

Источник: http://www.charter97.org/ru/news/2011/11/15/44716/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=feed%3a+charter97+%28charter%2797+-+news+from+belarus+%28in+russian%29%29

20
1811
0