Жириновский: преступников надо сажать с 10 лет

На модерации Отложенный

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что намерен добиваться понижения возраста, с которого человека можно привлечь к уголовной ответственности.

Заявление политика прозвучало на фоне трагедии, которая произошла 3 февраля в Москве, - не достигший 16-летнего возраста подросток пришел с оружием в школу №263, захватил своих одноклассников в заложники и застрелил своего учителя географии и сотрудника полиции. Еще один полицейский был ранен.

«Я выступал за поправку в закон, чтобы понизить возраст уголовной ответственности. У нас наступает уголовная ответственность в 18, 16 лет... Это очень высокий возраст уже, давайте понизим его — с 13, 12, 10 лет, как за рубежом», — заявил Жириновский в эфире телеканала «Россия-24».

В настоящее время, согласно Уголовному кодексу, к уголовной ответственности можно прилечь подростка с 14-ти или 16-ти лет, в зависимости от статьи.

Жириновский уверен, что люди должны по всей строгости отвечать за содеянное уже с 10-летнего возраста, поскольку являются достаточно взрослыми, чтобы осознавать последствия своих поступков.

«Если бы он («школьный стрелок» из Отрадного, - прим. ред.) мог бы получить пожизненное, тогда, может быть, он на это бы не пошел. Он же все прекрасно понимает, ему почти 17 лет. Но сейчас он считается несовершеннолетним и не может получить полное наказание по составу преступления "убийство"», — пояснил политик.