За экстремизм в интернете введут отдельное наказание

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об усилении противодействия экстремизму.

Правительство РФ в пятницу, 5 августа, внесло в Госдуму законопроект, направленный на усиление противодействия экстремизму.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, «назрела объективная необходимость по внесению в УК России изменений и дополнений, предусматривающих установление уголовной ответственности за финансирование экстремистской деятельности, а также введение конфискации имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности».

Экстремистская деятельность представляет собой одну из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности государства.

«О распространенности данного вида преступной деятельности на территории РФ свидетельствует ежегодный рост числа преступлений экстремистской направленности», - подчеркивает правительство.

При этом анализ правоприменительной практики правоохранительных органов свидетельствует о том, что принимаемые меры по борьбе с проявлениями экстремизма зачастую являются малоэффективными ввиду имеющихся недостатков в законодательстве.

Законопроектом устанавливается, что «предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремисткой направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремисткой организации наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Штраф за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения, наказываются штрафом «в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести лет».

Человек, который финансировал экстремистов, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он своевременно предотвратит их деятельность, сообщив, например, о такого рода сообществе или организации властям.

В пояснительной записке также отмечается, что задача противодействия экстремизму в условиях развития технологий обработки и передачи информации приобретает особое значение; компьютеризация российского общества, увеличение числа пользователей Интернета приводит к необходимости совершенствования российского законодательства.

«Отсутствие адекватной реакции на размещение экстремистских материалов в международной компьютерной сети «Интернет» со стороны органов государственной власти, призванных бороться с любыми проявлениями экстремизма и разжигания национальной и межэтнической розни, культивирует чувства вседозволенности и безнаказанности у лиц, совершающих эти деяния», - подчеркивается в документе.

Правительство предлагает дополнить ряд статей УК РФ положениями, предусматривающими уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (включая Интернет).

Кроме того, уточняются некоторые статьи закона «О противодействии экстремистской деятельности», определяющие организационные основы противодействия экстремизму и ответственность за распространение экстремистских материалов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Боулинг для Колумбины смотреть онлайн

Источник: http://er.ru/news/2011/8/5/pravitelstvo-rf-vneslo-v-gosdumu-zakonoproekt-ob-usilenii-protivodejstviya-ekstremizmu/

271
8489
0