Война затронула близких родственников 85% россиян

На модерации Отложенный

У подавляющего большинства россиян есть родственники, участвовавшие в Великой Отечественной войне, однако уровень информированности о подробностях их жизни в эти годы снижается. Такие данные были получены в ходе всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ, накануне отмечаемого в России 22 июня Дня памяти и скорби.

Если в 2005 году подробности жизни родных во время войны хорошо знали 46% респондентов, то сейчас - 34%. Еще 32% известно только то, что родственники воевали, а 17% заявляют, что их близкие, участвовавшие в войне, пропали без вести (в 2005 году - 12%).

У 8% участников войны в семье нет, 6% вообще неизвестно, воевал ли кто-то из их родных, показал опрос.

Лучше других знают о подробностях жизни родственников, участвовавших в войне, пожилые респонденты (55%) и малообразованные россияне (42%). Россияне моложе 45 лет (35-40%) и высокообразованные сограждане (37%) чаще сообщают, что им известен только тот факт, что родные воевали.

Две трети опрошенных сообщают, что в их семье тема войны обсуждается: часто - 17% (в 2005 году - 25%), время от времени - 48%. Почти каждый третий респондент сообщает, что подобные разговоры в его семье не ведутся (30%).