Тесак "выведет" Навального на чистую воду

На модерации Отложенный

Известный блогер и пропагандист национал-социалистического толка, основатель проекта «Оккупай Педофиляй» Максим Марцинкевич более известный в сети как «Тесак» взорвал Сеть новой эксцентричной интернет-инициативой, которая в перспективе может серьезно пошатнуть позиции именитого борца с коррупцией Алексея Навального.

На сайте, посвященном этой инициативе, идет активный сбор подписей под видеообращением Марцинкевича к новоиспеченному кандидату в столичные мэры, в котором Тесак предлагает Навальному пройти тест на самом настоящем детекторе лжи. На сайте Марцинкевича перечислены десять неудобных вопросов, которые активист заготовил для оппозиционного политика. Следует признать, что темы вопросов, подобраны, что называется, на злобу дня: от нюансов пресловутого «дела Кировлеса» до связей Навального с властными структурами. Последний вопрос списка звучит даже вызывающе дерзко. «Являетесь ли Вы полностью независимым политиком?» - хотел бы спросить Тесак у Навального под «прицелом» полиграфа. При этом он готов оплатить все затраты на проведение теста и взять на себя освещение эксперимента в Сети. Ролик появился в Интернете всего несколько дней назад, но уже собрал более миллиона просмотров. Группа сторонников инициативы Марцинкевича в социальной сети «ВКонтакте» насчитывает около пяти тысяч человек.

Впрочем, неудивительно, что идея Тесака вызвала такой ажиотаж. Несмотря на незаурядную популярность, Навальный в действительности успел прославиться лишь звучными лозунгами, сетевыми скандалами и уголовными процессами, а не реальными делами во благо общества. Степень непогрешимости и искренности намерений потенциального мэра российской столицы, немало волнует, похоже, даже его убежденных сторонников.

По словам самого Марцинкевича, к такому демаршу его окончательно сподвигло освобождение Навального из-под стражи, несмотря на обвинительный приговор по «делу Кировлеса». «Даже твои соротнички-либерасты начинают задаваться вопросами... От некоторых вопросов ты уклоняешься постоянно: воровал лес или нет, имеешь связь с администрацией президента или нет, каким образом ты вышел из тюрьмы? Никому этого вообще не удавалось за всю историю россиянского правосудия», - говорит блогер в своем видеообращении.

Как бы то ни было недостатка мотивов подколоть Навального у Тесака нет, ведь у них между собой давние счеты.

Напомним, что несколько лет назад именно заявление Навального стало поводом для заключения Марцинкевича в тюрьму. С легкой руки борца с «репрессивным законодательством» Тесак был осужден на 3,5 года по столь ненавистной либералам 282 статье УК (разжигание национальной розни). Парадоксально, но факт: сегодня именно Алексей Навальный выступает за отмену этой статьи Уголовного кодекса.

Между тем, по иронии судьбы идея Марцинкевича может принести Навальному немалые политические дивиденды. Об этом иронически упоминает в своем видеообращении и сам Тесак: честные ответы Навального сделают его в глазах сомневающейся общественности «абсолютно святым человеком». По мнению политологов, успешное прохождение теста существенно увеличило бы электоральный капитал Навального, но высокие риски, скорее всего, отпугнут его. «Это очень серьезное преимущество, потому что если Навальный действительно согласится пройти тест, это даст ему громадный кредит доверия у населения, - отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – То есть соблазн есть. Но палка, как известно, о двух концах. Так что вряд ли господин Навальный захочет проходить такой тест».

В случае провала Навальный может понести нешуточные потери. Уличенный во вранье, он будет вынужден надолго расстаться с амплуа поборника правды и справедливости и, как следствие, шансами на серьезное политическое будущее. С другой стороны, отказ от прохождения теста также чреват последствиями. Еще совсем недавно из штаба Навального грозно уличали Сергея Собянина в «неготовности к открытой полемике» за отказ от участия в теледебатах. Так что увиливание оппозиционера от острых вопросов будет расценено как проявление непоследовательности и двойных стандартов. «Я не исключаю, что Навальный согласится, потому что он человек в себе уверенный. Но это, в общем, будет его выбор, потому что могут быть аргументы и против этого», - рассуждает политолог, эксперт комитета гражданских инициатив Аркадий Любарев.

Так что оппозиционеру предстоит нелегкий выбор. Впрочем, если Навальный честен со своими избирателями, то опасаться ему нечего, и проект Тесака станет хорошим подспорьем для его предвыборной кампании. А российский избиратель в любом случае получит возможность сделать полезные выводы и, как следствие, разумный выбор.