Суд признал виновным блогера Антона Носика по делу об экстремизме

На модерации Отложенный

Пресненский суд Москвы признал виновным блогера и медиаменеджера Антона Носика по делу об экстремизме, передает корреспондент Дождя из зала суда. Носика признали виновным в возбуждении вражды или ненависти за запись в «Живом журнале» с заголовком «Стереть Сирию с лица земли».

На оглашение приговора Носик приехал с сумкой, в которой у него были собраны вещи на случай, если его приговорят к лишению свободы.

В октябре 2015 года Носик в своем блоге опубликовал пост с заголовком «Стереть Сирию с лица земли», в котором поддержал военную операцию российской армии в Сирии, сравнив республику с нацистской Германией. Согласно обвинительному заключению, своей публикацией блогер «имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе сирийцы по национальному и территориальному признаку».

Прокурор требовал приговорить блогера к двум годам лишения свободы. Сам Носик свою вину не признал. По его мнению, в уголовном деле нет потерпевших, а пожаловавшийся на запись публицист Илья Ремесло проходит в деле только в качестве свидетеля.

Адвокат Носика заявил суду, что блогер лишь высказал свое личное мнение о «враге военного времени», сравнив запись про Сирию с выступлениями Ильи Эренбурга о немцах во времена второй мировой войны. Выступление адвоката в Пресненском суде цитирует «Открытая Россия».

Блогер считает, что в его записи не было призывов к совершению правонарушений на почве национальной или религиозной ненависти. «Никто не обязан меня читать, никто не обязан слушать меня на «Эхе Москвы», никто из моих читателей и слушателей не обязан со мной соглашаться. Но моё право говорить то, что я думаю, защищено Конституцией», — писал он.

Антон Носик — популярный блогер в Рунете, по данным портала Similarweb.com, ежемесячная аудитория его «Живого журнала» превышает миллион человек. Носик — основатель сразу нескольких российских интернет-СМИ, в том числе Gazeta.ru, Lenta.ru, Newsru.com и bfm.ru.