Совфед стремится не политизировать дело Навального

На модерации Отложенный

В Совете Федерации поддерживают стремление Минюста обжаловать решение ЕСПЧ по делу Алексея Навального в надежде избежать политизации этого процесса.

Минюст России намерен обжаловать решение Европейского суда по правам человека, который постановил российской стороне выплатить экс-чиновнику компенсацию. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас поддержал данное решение и высказал мнение, что дело Навального не следует политизировать. По словам Клишаса, нужно повторно изучить основания, по которым оно было принято. На данный момент сенатора удивляет мнение суда о том, что действия Навального были неотличимы от обычной предпринимательской деятельности.

Клишас отметил, что Фонд борьбы с коррупцией, который возглавляет Навальный, часто доказывал, что коррупция чиновников зачастую выглядит как обычная предпринимательская деятельность.

Политик убежден, что оппозиционер, будучи советником губернатора Кировской области, мог влиять на решения властей.

Что в его деятельности было первичным — «предпринимательство», политическая деятельность или авторитет должности советника главы субъекта Федерации — является существенным обстоятельством с точки зрения возможной коррупционной составляющей его действий, — сообщает РИА Новости со ссылкой на Андрея Клишаса.

ЕСПЧ опубликовал решение по делу «Кировлеса», где отказался признать его политическую подоплеку. Тем не менее, суд отметил нарушение прав Алексея Навального и Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство. В связи с этим ЕСПЧ назначил им компенсацию со стороны РФ.