Солдат Сомали открыл огонь по толпе голодающих беженцев

На модерации Отложенный

В четверг, сомалийский военнослужащий, отвечавший за раздачу продовольствия в столице страны Могадишо, открыл огонь по очереди голодающих беженцев, в результате пять человек погибли, передает AFP.

Инцидент произошел в районе Вабери на юге сомалийской столицы. По данным очевидцев, солдат открыл стрельбу сразу после начала раздачи гуманитарного продовольствия, когда в очереди началась давка.«Мы знаем, что один из военнослужащих убил пять человек, из числа тех, кто пришел, чтобы получить гуманитарную помощь. Это варварский и недопустимый акт», - заявил представитель службы безопасности Сомали Мохаммед Али. Он добавил, что открывший стрельбу солдат был немедленно арестован, в отношении него ведется следствие.

В июле ООН распространила заявление, в котором предупредила мировое сообщество о гуманитарной катастрофе и угрозе голодной смерти для более чем 7 миллионов сомалийцев на юге страны, если им немедленно не оказать продовольственную помощь.

Сомали перестала существовать как единое государство с падением диктаторского режима Сиада Барре в 1991 году.

Поскольку в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь Могадишо и отдельные районы страны, в сомалийской столице за последние месяцы собралось боле 100 тысяч голодающих беженцев, передает РИА «Новости».