Северный дублер Кутузовского проспекта станет платным

На модерации Отложенный

Столичные власти рассматривают возможность сделать платным северный дублер Кутузовского проспекта, заявил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

"Эта магистраль как бы мешает жителям. Не занимает существующую улично-дорожную сеть, и она недешевая - надо понимать, что это порядка 60 млрд рублей будет стоить. Поэтому мы ее потенциально рассматриваем как платную", - сказал Хуйсунуллин в интервью телеканалу "Москва 24" в четверг. По его словам, в бюджете нет таких денег на отдельную магистраль.

При этом Хуснуллин отметил, что стоимость строительства северного дублера Кутузовского проспекта уже снижена на 30-40 млрд рублей за счет экономии при проведении аукционов - изначально проект оценивался в 110 млрд рублей.

"Так как нам денег не хватает, мы будем искать, кто будет концессионером, и возможность сделать эту дорогу платной. Для платности необходимо не менее 40 тыс. автомобилей в сутки. По нашим расчетам, по северному дублеру могло бы пойти до 60 автомобилей в сутки", - сказал заммэра.

"Сейчас мы ведем переговоры с несколькими интересантами, готовим тендерную документацию, и до конца года, я очень надеюсь, что мы объявим конкурс", - подчеркнул он.

Такой объект может быть построен за два - три года, сказал Хуснуллин.