"Единая Россия" отстояла выделение 42 млрд для АПК

На модерации Отложенный

Госдума на пленарном заседании в среду, 22 мая, во втором чтении поддержала поправки в бюджет 2013 года. Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков в комментарии ER.RU подчеркнул большую заслугу фракции «Единая Россия» в том, что в аграрный сектор будут направлены дополнительные 42 миллиарда рублей. Фракция, по словам депутата, шаг за шагом отстаивала эти позиции.

«Из дополнительных средств 12 млрд рублей пойдут на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам в области растениеводства, 11,8 млрд – субсидии на возмещение затрат сельхозпроизводителям, осуществляющих производство свинины, мяса птицы и яиц, в связи с удорожанием приобретенных кормов, 10 млрд - на поддержку сельхозпроизводителям в области растениеводства, 3,2 млрд - субсидии на 1 литр реализованного товарного молока», - сказал Панков.

Глава комитета отметил, что одна из главных поправок, которую депутатам удалось отстоять ко 2 чтению, направлена на обеспечение технической и технологической модернизации сельского хозяйства.

Дополнительные средства в размере 5 млрд рублей будут направлены сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат по приобретению ими сельхозтехники.

«На практике это означает, что теперь при покупке новой техники или оборудования представители крестьянских и фермерских хозяйств, агрохолдингов получат определенную скидку в цене за счет государства на покупку техники. Это хорошая адресная поддержка, и в непростых условиях вступления в ВТО - весомая помощь сельским труженикам. Поэтому важно перейти к прямому возмещению затрат от стоимости приобретенной техники всем, кто работает на земле и, в конечном итоге, техника станет доступной для аграриев. И люди, скажут за это спасибо», - добавил Панков.