Продажи российских алмазов выросли в 1000 раз

На модерации Отложенный

Продажи неограненных алмазов за рубеж в I квартале 2010 г. выросли более чем в 1000 раз. За первые три месяца года продано уже больше 12 млн карат алмазов на сумму свыше $760 млн, что составляет треть годовой запланированной добычи группы «Алроса». В итоге ее выручка за I квартал выросла более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом кризисного 2009 г. и почти вдвое ― по сравнению с тучными 2008 и 2007 гг. Этому способствовало и оживление ювелирного рынка, и постепенный переход «Алросы» на прямые поставки импортерам.

Несмотря на то что «Алроса» постепенно переходит на прямые контракты с основными импортерами, большая часть драгоценных камней по-прежнему продается через бельгийских дилеров. В эту страну продано более 7 млн карат на полмиллиарда долларов. На 2-м месте ― Индия, на 3-м — Израиль.

Основной поставщик алмазов за рубеж ― группа «Алроса» — до 2009 г.

не имел опыта самостоятельных продаж. А разрыв отношений с южноафриканской De Beers совпал с мировым финансовым кризисом: в 2009 г. спрос и цены на алмазы стремительно упали. В итоге за первые три месяца 2009 г. выручка компании снизилась в три раза. «Алросу» фактически спас Гохран, закупив в первом полугодии 2009 г. алмазов почти на $1 млрд.

Но в этом году ситуация на мировом рынке выправилась — и дела компании пошли на лад. Выручка за I квартал превысила 27 млрд руб., что в 5,6 раза выше аналогичного показателя прошлого года и почти в два раза превышает выручку I квартала сравнительно благополучных 2008 и 2007 гг.
\"\"