Папа Римский развеял мифы о Рождестве Христовом

Вифлеемская звезда была не чудом, а обычной сверхновой звездой, но Пресвятая Дева даже после родов осталась непорочной. Об этом, как пишет издание El Mundo, говорится в новой книге папы Бенедикта XVI "Детство Христа".

Это уже третий труд понтифика о Христе, напоминает журналистка Ирене Хдес Веласко. Бенедикт XVI развеивает устоявшиеся представления об обстоятельствах Рождества Христова.

"В яслях, где родился младенец Христос, не было ни вола, ни осла, а пастушки не приветствовали его появление на свет песнями. Неясно даже, где именно родился Христос, — в пещере в Вифлееме или все-таки в Назарете", — говорится в статье (перевод Inopressa). По словам автора статьи, Бенедикт XVI известен как тонкий теолог и ярый сторонник мысли, что вера абсолютно совместима с холодным рассудком.

При этом, напоминает СМИ, непорочность Марии — один из главных догматов католицизма. Бенедикт XVI в своей книге задается вопросом: "Непорочность Пресвятой Девы — исторический факт или легенда, в которой по-своему выражается и интерпретируется загадка Христа?" "Правда ли, что Иисус Христос — единственный сын Бога, что он был зачат Св. Духом и рожден Девой Марией?" — спрашивает Папа. И отвечает: "Ответ безоговорочный — да, правда".

По мнению Папы, непорочные роды Марии и воскресение Христа — вовсе не "иррациональные или противоречивые" явления, а доказательство могущества Бога: "Если Бог не имеет власти над материей, Он не Бог", уверен он.

Источник: http://www.rosbalt.ru/style/2012/11/22/1062236.html

156
3450
0