Организатор "Евровидения" отверг претензии России

На модерации Отложенный

Европейский вещательный союз, организатор песенного конкурса «Евровидение» не согласился с обвинениями в неучете голосов от Азербайджана за российскую конкурсантку Дину Гарипову, следует из сообщения официального представителя оргкомитета «Евровидения» Ярмо Сийма.

«Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России - этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC», - говорится в заявлении, передает РИА «Новости».

При этом представитель оргкомитета выступил против попыток изменить результаты конкурса политическими методами.«Любая форма политического давления на профессиональное жюри, которая может повести к результатам, отличным от независимой оценки участников, является нарушением правил конкурса «Евровидение» и к ней будут применяться соответствующие меры», - заявил Сийм.

Напомним, «Евровидение-2013» проходило с 14 по 18 мая в шведском Мальмё. Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место. При финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. Россия же присудила исполнителю от Азербайджана наивысшую оценку – 12 баллов.

В понедельник директор Общественного ТВ Азербайджана Джамиль Гулиев заявил, что по итогам голосования жителей страны представительница России на конкурсе «Евровидение» Дина Гарипова заняла второе место, поэтому озвученные результаты вызывают «серьезную озабоченность и удивление».

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва раздосадована инцидентом на песенном конкурсе. «Мы договорились Эльмаром Мамедъяровым, что после того как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась», – отметил глава МИД России.