Навальный потребовал от Собянина расследовать выдачу "жульнических бумажек"

Алексей Навальный направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо с требованием опубликовать документы, подтверждающие, что городские власти подали запросы в правоохранительные органы в связи с незаконной выдачей разрешений на строительство торговых павильонов. Письмо написано после заявления Собянина о том, что собственники снесенных палаток прикрывались «бумажками, полученными явно жульническим путем».

«Подобные документы выдаются органами власти РФ, в том числе находящимися в вашем подчинении. Таким образом, невозможно получить „жульническим путем“ документы на право собственности, иначе как войдя в преступный сговор с представителями власти», — говорится в письме Собянину.

Навальный: «Из вашего заявления прямо следует, что в ходе каждой «жульнической» процедуры получения документов на право собственности были совершены должностные преступления, предусмотренные статьями УК 290 (Получение взятки), 201 (Дача взятки), 286 (Превышение должностных полномочий), 293 (Халатность) и других».

Запись о «жульнических бумажках» была опубликована в аккаунте Сергея Собянина в соцсети «ВКонтакте» вечером 10 февраля. «Снос незаконных строений в Москве — наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны», — заявил мэр столицы.

В Москве в ночь на 9 февраля были снесены десятки торговых павильонов. Владельцы многих из них утверждают, что у них есть все необходимые документы на эти постройки.

Источник: http://meduza.io/news/2016/02/11/navalnyy-potreboval-ot-sobyanina-rassledovat-vydachu-zhulnicheskih-bumazhek

54
2242
4