Навальный. Итоги

На модерации Отложенный

За три дня до выборов мэра Москвы кандидат Алексей Навальный отчитался перед журналистами об итогах своей избирательной кампании. «В начале кампании все относились к нам иронически и постоянно произносили слово "они": они не пропустят через муниципальный фильтр, они не дадут зарегистрироваться... Мы уничтожили слово "они". Теперь в России можно делать независимую политику, не ориентируясь на слово "они"», – объявил кандидат.

По словам Навального, никто не ожидал, что ему удастся собрать необходимые финансы с помощью краудфандинга. Собранных в итоге 103 млн рублей ему хватило на полноценную избирательную кампанию. Навальный подчеркнул, что 70% этих денег поступили в виде малых пожертвований. «Это важно для всех людей, которые будут заниматься политикой в других городах», – сказал он.

Около 20 тысяч волонтеров помогали Навальному – это те, кто агитировал на кубах, проводил социологические опросы, раздавал газету в метро и в пробках. Таким образом, по словам кандидата, удалось обойтись без административного ресурса. «Для власти избирательная кампания – это перерезать ленточку, для оппозиции – это унылые одинаковые мероприятия. Они работали не на победу, а мы – на победу», – убежден Навальный.

В июне, напомнил Навальный, когда были объявлены досрочные выборы мэра Москвы, социологи оценивали его рейтинг в 3%. «Политологи рассказывали унылые басни про то, что наша кампания пройдет только в интернете, что я виртуальный кандидат», – напомнил он. Штаб действительно уделял большое внимание интернет-агитации, потому что в Москве проникновение интернета в дома – 77%, «и разговоры, что настоящий избиратель не сидит в интернете, для Москвы неактуальны», – пояснил он. По подсчетам социологов из штаба кандидата, 60% москвичей видели его агитацию.

«Я провел 89 встреч с избирателями, и если вас можно считать избирателями, то эта встреча с вами юбилейная, девяностая, – сказал журналистам Навальный, заметно похудевший за эти три месяца. – Мы отказались от всех мест, которые предлагала нам для встреч мэрия: они были неудобными. Мы придем, а там электричество отключат, крыша потечет, зачем нам это надо?»

Сегодня глава его штаба Леонид Волков был вызван на допрос по делу об осквернении памятников стикерами, агитирующими за Навального. Штаб заявлял о своей непричастности к «осквернению памятников» и называл случившееся провокацией. По словам Навального, Волкова вызвали на допрос на то время, когда в мэрии Москвы назначено совещание по поводу митинга-концерта 6 сентября, одним из организаторов которого является глава штаба.

Независимо от исхода голосования, позитивные последствия избирательной кампании, которую провел штаб Навального, отразятся на будущей политике, уверен он.

«Мы привлекли к написанию программы лучших специалистов, мы разрушили миф, что оппозиции нечего предложить. Мы показали, что не зависим от "первой кнопки". Мы подарили огромному количеству людей надежду, в первую очередь друг другу», – сказал он.

Штаб уже начал готовиться ко второму туру выборов – в частности, верстать новый номер газеты, объявил Навальный. «Надо, чтобы за меня проголосовали 1,5 миллиона человек, тогда мы пройдем во второй тур», – сказал кандидат. Сам факт второго тура приведет к дополнительной мобилизации сторонников, подчеркнул он.

8 сентября штаб Навального планирует отправить на избирательные участки Москвы примерно 11 тысяч наблюдателей. Сам Навальный в этот день будет ездить по избирательным участкам и смотреть, как проходит голосование. Волонтеры Навального будут проводить эксит-поллы, результаты которых будут мгновенно загружаться в единую электронную базу. «Нас устроит результат, при котором каждый голос, отданный за меня, будет записан в протокол. Эти выборы уже не честные: не было равного доступа к СМИ, власть использовала административный ресурс. Если наши голоса будут воровать, мы, конечно молчать не будем», – пообещал Навальный.

Навального спросили, правду ли на днях написали «Известия» – что кандидат в мэры накануне выборов хочет спровоцировать массовые беспорядки. Навальный сначала отшутился: «Может быть, речь идет о Левичеве: он вел агрессивную кампанию, пилил двери болгаркой, у него много картонных фигур – они могут двинуться на Кремль». Когда вопрос о том, будут ли массовые несанкционированные акции, задали в разных формулировках еще три раза, он пояснил: «Мы подаем сотни заявок, поэтому у нас, наверное, есть заявки на все места и на любое время. Но если десять тысяч наблюдателей выгонят с участков, как в 2011 году, люди сами выйдут на улицы, и им будет все равно, есть заявка или нет». В любом случае Навальный и его штаб не будут призывать к нарушению закона, подчеркнул кандидат.

Один из журналистов спросил, насколько уголовное преследование Навального, по мнению самого Навального, повлияло на решение президента США Барака Обамы отменить встречу с Владимиром Путиным в сентябре. «Я бы не преувеличивал свое значение в отношениях Обамы и Путина, там есть более серьезные вещи. Я и мои коллеги предпочли бы, чтобы Обама не совершал какие-то риторические приемы типа отказа от встречи с Путиным, а делал реальные вещи», – сказал Навальный и привел в пример «закон Магнитского».