Нацгвардия будет отвечать за порядок на акциях протеста

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Национальная гвардия будет отвечать, в том числе, за порядок на акциях протеста. Об этом он рассказал во вторник, 5 апреля, передает корреспондент Дождя.

Он подчеркнул, что создание Нацгвардии не связано с выборами в Госдуму и президентскими выборами.

По словам Пескова, работа Национальной гвардии никак не отразится на Федеральной службе охраны. «Можно сказать однозначно — функции ФСО никак не затрагиваются», — отметил пресс-секретарь президента, добавив, что глава МВД Владимир Колокольцев не подавал рапорт об отставке.

Песков также рассказал, что появление нового ведомства не приведет к увеличению аппарата.

Пресс-секретарь добавил, что в связи с созданием Нацгвардии потребуется координация с Национальным антитеррористическим комитетом.

О создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД президент России Владимир Путин объявил 5 апреля. Тогда он сказал, что гвардия будет заниматься борьбой с терроризмом, а также организованной преступностью и «в тесном контакте с МВД продолжит выполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа».

Директором Федеральной службы войск национальной гвардии России назначен главнокомандующий внутренними войсками Виктор Золотов.

Национальная гвардия будет подчиняться напрямую президенту России.