Налоговая проверит "Новую газету" после расследования об офшорах

На модерации Отложенный

Член Общественной палаты Артем Кирьянов обратился к главе Федеральной налоговой службы с требованием проверить издание «Новая газета» на предмет уплаты им налогов со средств зарубежных грантов.

Причиной обращения стало участие издания в нашумевшем международноv расследовании об «отмывании» средств через офшорные компании.

«Подписал запрос руководителю ФНС России в отношении проверки «Новой газеты» на предмет уплаты налогов со средств зарубежных грантов и использования схем обналичивания финсредств при проведении так называемых «журналистских расследований», — написал Кирьянов на своей странице в фейсбуке.

В своем запросе он обращает внимание на то, что «Новая газета» выступает партнером Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

«Вызывает вопрос уплата налогов „Новой газетой“ в рамках грантов от OCCRP», — пишет Кирьянов.

По мнению члена ОП, «специфика так называемых журналистских „расследований“ нередко заключается в прямом подкупе спикеров, покупке информации за наличный расчет, финансовой поддержке пула экспертов и некоммерческих организаций».

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал расследование о выводе денег через офшоры, в котором упоминались около 140 человек, включая знаменитостей и мировых лидеров.