МГЕР: в разы увеличить штрафы за продажу спиртного подросткам

На модерации Отложенный

«Молодая Гвардия», на основании полученных данных в результате проводимых рейдов по выявлению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним, рекомендует ужесточить законодательство в данной сфере.

Заявление

«Молодая Гвардия Единой России» на протяжении нескольких лет проводит антиалкогольные кампании, направленные на искоренение незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним. Результаты постоянных проверок МГЕР более чем в 65 субъектах Российской Федерации наглядно продемонстрировали: вступившие в силу с ноября 2012 года поправки, ужесточающие наказание за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, принесли свои плоды – продавцы и кассиры, наконец, стали спрашивать у подростков паспорт для проверки возраста. Однако, к сожалению, это наблюдается далеко не всегда и не везде. Пока остается много торговых точек, где подростки без проблем могут приобрести спиртное.

В связи со сложившимися обстоятельствами, «Молодая Гвардия» предлагает в разы увеличить ныне действующие штрафы. Нельзя не упомянуть, что сегодня максимальное наказание за продажу алкогольной продукции в ночное время и в неустановленных законодательством местах составляет всего 5 тысяч рублей.

Вместе с тем мы предлагаем лишать лицензии на продажу алкоголя владельцев торговых точек и предприятий общественного питания за повторный отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним.

Напомним, в 2012 году, во время проведения федерального образовательного лагеря МГЕР «Гвардейск», предложения Организации по ужесточению наказания за незаконную продажу алкогольной продукции поддержал Председатель правительства Дмитрий Медведев.