Лужков создаст движение за прямые выборы губернаторов

На модерации Отложенный

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что проводит консультации по созданию общественного движения, которое может приобрести черты партии.

\"Я не ухожу из политики. Я сейчас провожу консультации\", - сообщил в интервью американскому телеканалу CNN Лужков, стенограмма которого опубликована на сайте компании.

По его словам, большое число людей вступает в контакт с ним. \"Это и большое число различных чиновников, равно как граждане, которые обеспокоены за ситуацию в стране, за нашу политическую систему и ограничения нашей свободы и демократии, нашей возможности формировать различные политические структуры\", - отметил экс-мэр, подчеркнув: \"И, таким образом, мы проводим консультации\".

По его словам, после этого, \"мы решим, какая конфигурация подойдет для нас\".

\"Единственная вещь, которую я могу сказать прямо сейчас по поводу нашего политического движения, которое, возможно, будет развиваться и приобретет некоторые черты партии, это то, что на первом этапе оно попытается восстановить свободные выборы региональных губернаторов России, а также мэров Москвы и Санкт-Петербурга\", - сказал Лужков.