Критический анализ программы Навального

На модерации Отложенный

Адвокат, не выигравший ни одного судебного дела, борец с коррупцией, получивший срок в 5 лет лишения свободы за экономические махинации, не так давно пошел кандидатом в мэры в Москвы и, на днях. Даже презентовал собственную предвыборную программу.

Начинается программа Алексея Навального со слов о том, что в Москве очень большой бюджет, который можно «рационально использовать»: «Бюджет Москвы – более 1,6 трлн. Рублей в год – сопоставим с бюджетом Нью-Йорка. В пересчете на каждого москвича, включая детей, это более 140 тыс. рублей. Этих денег, безусловно, достаточно, чтобы жизнь в Москве – и для богатых, и для бедных, и для молодых, и для пожилых – был не хуже, чем в любой европейской столице».

Особенно радует название первого раздела:

Почему Алексей Навальный может это сделать, а другие нет?

«У Навального есть уникальный многолетний опыт успешной борьбы с воровством и неэффективным расходованием бюджетных денег». Так гласит первый абзац в этом интересном разделе. По решению Ленинского районного суда города Киров Алексей Навальный приговорен к 5 годам колонии за махинации, которые стоили предприятию «Кировлес» 16 миллионам рублей. Таким образом, в случае победы, в распоряжении Навального может оказаться сумма, которая превышает на сто тысяч ту, которая была «украдена» в Кирове Навальным и его сообщниками.

Реформа городской власти: подотчетность и децентрализация

«Проведение городских и районных референдумов при принятии важных решений в городе и районе». Постоянные расходы, постоянные выборы решений – зачем тогда вообще нужна власть, если ее можно заменить референдумами по задумке Навального? Вот, что не понятно.

Кроме того, Навальный предлагает устранить и префектуры и управы, заменив их полностью муниципалитетами: «Передача полномочий и ресурсов муниципалитетам, включая часть налога на доходы физических лиц и налога на имущество. Содействие скорейшему введению налога на недвижимость». Новые налоги, децентрализация московской структуры власти, а на деле, скорее всего, боязнь того, что ему в оппозиции может появиться какой-то сильный префект и, поэтому, всю власть Навальный хочет замкнуть в себе.

Транспорт

По транспортной проблеме у Навального все концентрируется вокруг борьбы с пробками в Москве. К решению этой проблемы, естественно, не подходил только разве ленивый. Забавно, что Навальный подошел к решению этой проблемы путем поиска крайнего и, что удивительно, этими крайними оказалась сотрудники ГИБДД: «работа ГИБДД – она создает пробки, а не борется с ними». Видимо патологическая нелюбовь Навального к представителям правоохранительных органов вылилась и на неприятии деятельности ГИБДД, причем с помощью необоснованной критики.

Бороться с пробками Навальный предлагает с помощью «специальных проектов», которая должна почему-то проходить через «международную экспертизу»: «Независимая экспертиза крупных проектов. Ни один проект транспортной инфраструктуры стоимостью более 1 млрд. рублей не допускается к реализации без проведения его независимой международной экспертизы на предпроектном этапе». То есть, получается огромными суммами денег, с подачи Алексея Навального, деньгами москвичей будут почему то распоряжаться международные экспертизы, а это уже реальное нарушение российского суверенитета.

Нелегальная миграция

Очень «оригинальное» решение предлагает Алексей Навальный для решения проблемы нелегальной миграции на территории Москвы: «Недопущение использования нелегального труда в городском хозяйстве. Компании, выполняющие муниципальные контракты, не должны использовать труд мигрантов, у которых нет разрешения на работу. Нарушение этого требования должно стать основанием для расторжения контракта и штрафных санкций».

Видимо, что Алексей Навальный получил недавно новое звание – капитан очевидность. Понятное дело, что нельзя нелегалам работать в управляющих компаниях и мигрантам, у которых нет разрешения на работу. Это прописано в законодательстве и выходит, что Навальный вообще ничего нового в своем сообщении по поводу «эффективной» миграционной политики не сказал.

Устранение административных барьеров для бизнеса

«Создание рабочих мест – дело бизнеса, а не государства» - так начинается этот раздел. То есть лично сам он рабочие места на посту мэра создавать не будет и перекладывает все функции на плечи московского бизнеса. Навальный продолжает дальше, обозначая то, что Москва непригодна для бизнеса. В оправдание своих слов он приводит не совсем внятный рейтинг: «Международный рейтинг «Легкость ведения бизнеса» показал, что Москва сегодня – худший в России город (из 30 городов, которые участвуют в исследовании)». Забавно, что, в этом «независимом» рейтинге, к примеру, Ярославль занимает 8 место. Значит тот город, в котором, по версии обвинения, лично мэр Урлашов и его заместители брали крупные непомерные взятки и не давали развиваться бизнесу, комфортнее Москвы? Что ж, расскажите об этом лучше ярославским бизнесменам. Или все-таки Навальный решил вывести Москву на уровень Ярославля и сам стать вторым Урлашевым? Ну да, до него еще расти и расти – одно дело 16 миллионов, а другое 50.

Полиция

В этом разделе, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный вновь противоречит сам себе. Во-первых, он начинает этот раздел фразой о том, что он и его команда, в случае победы, начнет создавать «собственную» «муниципальную полицию»: «Мы будем бороться за создание муниципальной полиции, которая сможет обеспечить достойный уровень безопасности».

Стоп. Что такое вообще такое «муниципальная полиция»? Если я правильно понимаю, это – псевдоправоохранительный орган, который будет состоять из вооруженных людей в погонах, но который не будет подчинен МВД, а будет находиться на контроле муниципальных властей, а возможно будущего мэра. Получается, что немного – немало Алексей Навальный собирается создать в Москве, в случае своей победы, личные вооруженные формирования, которые будут подотчетны ему.

Даже если господин Навальный открестится от координации муниципальной полицией и передаст ее на контроль муниципальным депутатам, то те смогут легко проворачивать в районе любые коррупционные схемы, платя за «крышу» муниципальной полиции. А в тех районах, где депутаты честные и идейные, скорее всего, «прикармливать» муниципальную полицию будут какие-нибудь бандиты и другие криминальные структуры. Без контроля сверху начнется хаос и возвращение 90-х годов.

Кроме того, Навальный предлагает городу осуществить наем «частных охранных предприятий (ЧОП), чтобы патрулировать улицы и следить за порядком. Пока они не обладают полномочиями полиции, они будут вызывать политических в случае нарушения порядка». То есть, на усиление неподконтрольных полицейских придут еще и вооруженные сотрудники частных охранных предприятий. Легализованые вооруженные банды на улицах, охраняемые бесконтрольной полицией вряд ли обеспечат мир и спокойствие на улицах города и вряд ли помогут борьбе с коррупцией.

В конце этого раздела, Алексей Навальный дает статистику по полицейским в столицах мира, указав, что Москва по своей численности сотрудников МВД давно превысила количество полицейских в других столицах мира в несколько раз: Москва (946 на 100 тысяч населения), Лондон (493 на 100 тысяч), Сингапур (239 на 100 тысяч) и т. д.

Таким образом, Навальный критикует многочисленность московской полиции, но, при этом, собирается наводнить ее еще дополнительными отрядами муниципальной полиции и сотрудниками ЧОП. В чем логика?