Конституционный суд рассмотрит жалобу Навального на неподсудность Путина

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в Конституционном суде РФ отказ Тверского районного суда Москвы рассмотреть его иск к президенту Владимиру Путину. Иск был подан по факту бездействия главы государства в предотвращении конфликта интересов

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в Конституционном суде РФ отказ Тверского районного суда Москвы рассмотреть его иск к президенту Владимиру Путину. Иск был подан по факту бездействия главы государства в предотвращении конфликта интересов.

Навальный считает, что отсутствие в Кодексе административного судопроизводства (КАС) порядка обжалования действий и бездействия главы государства противоречит Конституции РФ.

Навальный считает, что у граждан должна быть возможность оспаривать не только акты президента, но и его «действия либо бездействие».

В Тверской суд оппозиционер обратился после того, как СМИ сообщили о выделении 1,75 млрд долларов из Фонда национального благосостояния проекту СИБУРа «Запсибнефтехим».

По мнению оппозиционера, президент должен был заявить о конфликте интересов, поскольку крупным акционером СИБУРа является Кирилл Шамалов, которого СМИ называют зятем президента и мужем его дочери Катерины Тихоновой.

Конституционный суд передал жалобу Навального на изучение судье-докладчику, по итогам которого КС может принять ее к рассмотрению или отклонить, сообщает «КоммерсантЪ».

Источник: http://og.ru/society/2016/09/14/83521

72
13972
7