Ходорковский заявил о законности приобретения "Юкоса"

На модерации Отложенный

Бывший руководитель нефтяной компании «Юкос» Михаил Ходорковский ответил на обвинения Следственного комитета РФ, завив, что купил акции компании законно. Об этом он написал в фейсбуке.

Комментируя обвинения СКР в незаконной покупке нефтяной компании в 1996 году, Ходорковский подчеркнул, что приобрел фирму «как все прочие, по тогдашним законам».

За 7 лет управления, отметил Ходорковский, компания стала прибыльной и начала перерабатывать в два раза больше нефти.

«Мне не нужны 50 млрд, которые суд обязал заплатить власть за грабеж и я не занимаюсь процессом. Но в тюрьме невиновный человек - Алексей Пичугин. И пока его не отпустят, я буду поддерживать давление, которое продолжают оказывать на Путина и его окружение, мои партнеры», - написал экс-глава «Юкоса».

Накануне Следственный комитет России заявил, что приватизация компании «Юкос» в 1995 году была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства.

По версии следствия, в 1995 году для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе «команда» Михаила Ходорковского представила фактически принадлежащие ему компании «Лагуна» и «Реагент», утверждая, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами.

В конце прошлого года Следственный комитет России начал проверку законности приобретения акций нефтяной компании «Юкос». Тогда официальный представитель СК Владимир Маркин отметил, что обратившиеся в Гаагский арбитраж акционеры компании являются фигурантами расследования о хищении нефти у дочерних предприятий «Юкос».

Напомним, в 2014 году Гаагский третейский суд обязал Россию выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа в качестве компенсации за нарушение Энергетической хартии и фактическое экспроприирование корпорации, а Европейский суд по правам человека обязал российскую сторону выплатить акционерам 1,86 миллиарда евро.