Дочь Немцова назвала две причины убийства отца

На модерации Отложенный

Дочь Бориса Немцова Жанна уверена, что убийство ее отца является политическим, несмотря на то, что Россия не признает этого факта. Также она назвала две главные причины, по которым оппозиционера могли устранить.

"Я просила изменить обвинение на статью о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, но следствие, и это понятно, не хочет признавать, что это политическое убийство, хотя никакого другого внятного объяснения мотива этого преступления оно не приводит", – пояснила Немцова в интервью ВВС.

По ее мнению, оппозиционера могли убить из-за двух веских причин. Первая связана с тем, что Немцов жестко критиковал Владимира Путина и всю систему власти.

Это был жесткий критик Путина. Это первое. Это еще одна причина, по которой следствие не хочет признавать это убийством по политическим мотивам. Потому что такое признание означало бы, что в современной России любой критик Путина может быть убит, – рассказала Жанна.

Вторым основанием для убийства, по ее словам, могла быть популярность Немцова как оппозиционера.

Он был узнаваемым и популярным политиком в оппозиции, его знали по всему миру. Он много писал о коррупции. Он начал этим заниматься, а Навальный продолжил. Он выиграл выборы в Ярославле и мог бы баллотироваться в Думу без сбора подписей. Шансы у него были очень высокие, он мог бы пройти в Думу и он планировал это сделать. Что еще более важно, он умел объединять людей в оппозиции и организовывать массовые протесты. Вот за все это, а не за что-то отдельное, моего отца убили, – констатировала Немцова.

Также Жанна опровергла заявление Следственного комитета России о том, что расследование дела уже завершено. Она отметила, что, кроме исполнителей, нужно еще найти заказчиков и организаторов.

Она добавила, что организаторов убийства могут найти еще даже при Путине. "Конечно, надежды на это не очень много, но такое может быть. Полностью это убийство будет раскрыто после Путина, и довольно быстро. В России. Проблема не в России, а в Путине", – считает Немцов.