Борцы с коррупцией нашли у Рогозина квартиру за 500 миллионов

Центр антикоррупционных исследований Transparency International обнаружил у вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве оборонку, квартиру, стоимость которой в 10 раз превышает доход семьи чиновника за последние 4 года

Центр антикоррупционных исследований Transparency International обнаружил у вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве оборонку, квартиру в Москве стоимостью более 500 млн рублей. Эта сумма в 10 раз превышает доход семьи чиновника за последние 4 года (согласно декларации о доходах).

Transparency International отмечает, что в своих декларациях Рогозин, его супруга и сын Алексей, который накануне был назначен замглавы Департамента имущественных отношений Минобороны, указали доли в квартире площадью 346 кв.м. Собственниками жилплощади также являются двое несовершеннолетних детей Рогозина-младшего.

Согласно реестру Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в столице есть только одна квартира именно такой площади, которой владеют пять физических лиц, и располагается она на улице Староволынской.

В выписке из ЕГРП на квартиру на Староволынской улице указано, что десятикомнатными двухуровневыми апартаментами площадью 346 кв. м. владеют пять человек, однако имена их отсутствуют.

В реестре указаны прежние владельцы помещения: с января 2008 года по конец мая 2013-го​ квартира принадлежала иностранной компания «Минимал Текнолоджи Лимитед», а с мая по декабрь 2013 года - Ливи Хануховичу Исаеву.

Связь указанной фирмы и Исаева с семьей Рогозина выявить не удалось, сообщает РБК.

«Уникальность ситуации в том, что выписка из реестра всегда содержит имена владельцев недвижимости. Но не на этот раз. В случае с квартирой на Староволынской ее владельцы загадочным образом исчезли», - отметили в расследовании Transparency.

Комплекс домов на Староволынской улице, дом 15 (ЖК «Ближняя дача»), соседствует с домом 12 ЖК «Волынский». Этот дом риелторы называют  домом Управделами президента.

Шестикомнатная квартира площадью 318 кв. м. в пятом корпусе жилого комплекса на Староволынской стоит 315 млн рублей. Семикомнатная двухуровневая квартира площадью 335 кв. м. в соседнем корпусе продается за 516 млн рублей. Эксперты центра полагают, что 10-комнатная квартира еще большей площади будет стоить не меньше 500 млн рублей.

При этом совокупный доход Рогозина, его супруги и семьи его сына с 2011 года по 2014 год составил 48,5 млн рублей.

В Transparency International заявили, что будут добиваться от Генпрокуратуры проверки достоверности сведений, указанных в декларациях Дмитрия Рогозина и членов его семьи.

Источник: http://og.ru/politics/2016/03/25/79810

54
18355
3